92.0134  98.7187

Рубку леса на Новой Кушве проверила Природоохранная прокуратура

5 мая 2023

Жители микрорайона в апреле пожаловались журналистам, что якобы под видом очистки соснового бора от сухостоя спиливают добротные деревья. Около недели люди наблюдали, как лесовозы вывозят древесину.

За это время в лесу образовалась обширная просека. В администрации города объяснили тогда, что там ведутся согласованные работы. Они нужны для защиты, воспроизводства и содержания городских лесов. Кроме того рубка делается в целях пожарной безопасности. На деле, как показала прокурорская проверка, по проекту согласовали вырубку в 5 раз больше допустимой.

Григорий Битюков, прокурор Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры:

«Надзорными мероприятиями установлено нарушение требований статьи 5.4.87 лесного кодекса РФ, а также положение лесохозяйственного регламента городских лесов города Нижний Тагил. Объем вырубаемой древесины существенно превышает максимально допустимый, а именно условиями договора предусмотрено проведение работ на общей площади 106,68 га, а объем вырубаемой древесины должен был составить 5634 метров кубических. При этом вышеуказанным лесохозяйственным регламентом годовой объем проходных рубок предусмотрен в объеме не более 22 га и объемом не более 1000 метров кубических».

Кроме того, проверка показала, что исполнитель работ ООО «Южлес» допускает нарушения пожарной безопасности, размеры погрузочных площадок вдвое превышают допустимые. Сегодня природоохранная прокуратура направила в администрацию города и в ООО «Южлес» представления об устранении нарушений закона. Прокуратура требует приостановить заготовку древесины на Новой Кушве, расторгнуть муниципальный контракт. Измерить площадь оголенных участков и взыскать компенсацию в случае превышения объемов рубки.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос