93.2519  99.3648

Театральный фестиваль «Золотая Маска» стартует в Свердловской области

25 мая 2023

Один из главных театральных фестивалей России «Золотая Маска» стартует в Свердловской области уже в 8 раз. Театры нашего региона ежегодно принимают участие в фестивале – гордиться есть чем - в уральской копилке 61 награда.

Жителей и гостей областной столицы своими постановками в мае и июне будут радовать 3 театра: Московский Художественный театр имени Чехова, Московский драматический театр имени А. С. Пушкина и Александринский театр.

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области:

«Очень радостно говорить о хороших событиях. Традиционно театральному делу в нашем регионе уделяется особое внимание правительством Свердловской области и лично губернатором Свердловской области и итог, как говорится, на лицо. Здесь проходит огромное количество театральных фестивалей, как областных, региональных, межрегиональных, но фестиваль «Золотая Маска», конечно фестиваль особенный – это национальная премия и национальный фестиваль, который объединяет все необъятное пространство нашей страны. Фестиваль «Золотая Маска. Регионы» приезжает к нам уже в 8 раз. В этом году к Екатеринбургу подключается Нижний Тагил. «Золотая Маска» свои спектакли привезет и в этот город, который действительно заявляет как активная, яркая, культурная столица Среднего Урала».

В нашем городе с 14 по 23 ноября на сцене Нижнетагильского драматического театра номинанты «Золотой маски» сыграют 2 спектакля: «Дорогой мистер Смит» в постановке Алексея Франдетти театра «Приют комедианта» и спектакль московского театра «Мастерская Петра Фоменко» «Волки и овцы». А вообще, в этом году фестиваль «Золотая маска» охватит 13 городов России.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос