93.2519  99.3648

Фасонно-литейный цех ЕВРАЗ НТМК отмечает свое 85-летие

25 мая 2023

Будь то капитальный или текущий ремонт на ЕВРАЗ НТМК, без их труда, без их деталей - никак не обойтись. Фасонно-литейный цех комбината отмечает свое 85-летие. С прошлого юбилея здесь значительно шагнули вперед технологически.

Вот так, под ударами многотонного молота прямоугольная заготовка становится круглой. При такой обработке, слои металла смещаются, перемешиваются, структура крепчает - рассказывает мастер кузнечного участка фасонно-литейного цеха Олеся Чернушевич. Как раз машинистом молота она и начинала свою работу в цехе.   

Олеся Чернушевич, мастер кузнечно-молотового участка фасонно-литейного цеха ЕВРАЗ НТМК:

« - Меня сюда привела моя мама, которая тоже была машинистом молота. Так и пошло дальше. - Чем руководствовались выбирая профессию, вам это нравилось? - Очень. Мне и сейчас это нравится. Здесь работать. Разная поковка, разная заготовка. Внимательность нужна - это развивает людей. Для меня лично интересно - это вроде мужская профессия. А я люблю что-нибудь механическое. Металл, само производство. Помощь комбинату. Мы же ремонтники комбината».

Сейчас, например, здесь куются втулки, которые нужны для ЦРМО №3. А вообще продукцию фасонно-литейного заказывает каждый цех комбината. Иногда очень крупные детали.

Сергей Зернин, кузнец, оператор 5-тонного молота фасонно-литейного цеха ЕВРАЗ НТМК:

«Деталей по разному. В смену где-то 5-8 тонн. А детали разные. Бывает одна весит 5-6 тонн, а бывает 100-200 кг. Количество разное. Но тоннаж, в среднем 5-6, 8 тонн».

Вот на этом участке как раз и заливают металл в формы. Потом, когда заготовка остынет - ее необходимо достать и очистить. Это тоже очень трудоемкие этапы. Обрубается и зачищается лишнее, срезается облой. Устраняются небольшие дефекты. Сейчас здесь готовятся балки и брусья для колесобандажного цеха. Первоочередная срочность - говорит мастер Сергей Лутфулин. За пять лет, что отделяют нынешний, 85-й юбилей от предыдущего, в фасонно-литейном освоили много новых технологий. Это одна из новинок - установка для формовки с помощью холодно твердеющих смесей.

Сергей Лутфулин, и. о. мастера участка обрубки фасонно-литейного цеха ЕВРАЗ НТМК:

«Если мы ранее формовали песчано-глинистой смесью. Песок, глина перемешивались с водой и дисульфонатом и формовалось. Форма сушилась в печах. Потом доставали и заливали. На изготовление одной формы уходило от двух до трех смен. Холоднотвердеющая смесь - это песок, смола и отвердитель. Засыпается форма уплотняется и в зависимости от объема - она сама сохнет от 5 минут до 40 минут».

Качества литья при использовании новых форм - заверяют специалисты на порядок выше. Сейчас новую технологию активно осваивают. А этот инструмент - установку лазерной резки, в фасонно-литейном уже успешно освоили. Незаменимый друг и помощник в работе, где требуется, можно сказать, ювелирная четкость и точность.    

Антон Шакиров, оператор установки лазерной резки фасонно-литейного цеха ЕВРАЗ НТМК:

« - Режет быстро, фигурная резка получается четкая, вплоть до миллиметра. Никакого шлака. Геометрия в идеале вообще. - Насколько сложные фигуры может делать? - Любой сложности, может даже на металле шрифт прописывать. Столы у машины раздвижные. На одном можно резать, работать, на втором можешь убирать».

Обновление и освоение всего нового процесс непрерывный, уже к следующему Дню рождения цеха, обещают сотрудники, здесь покажут еще немало новинок.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос