93.2519  99.3648

Продолжается зарыбление тагильского пруда

25 мая 2023

Сегодня четверг - рыбный день. Но не в столовой, а на берегу тагильского пруда. В свое первое большое плавание в Тагиле отправились более тысячи особей ценной рыбы. На протяжении нескольких лет они будут поедать ил и отложения, улучшая качество воды в пруду.

Если внимательно посмотреть на эту рыбу, то можно заметить, что около 20% всего тела занимает голова. Белые толстолобики относятся к отряду карповых, а в водоемах держатся стаями. Вот и в Нижнетагильский пруд этих обитателей, которым исполнилось 3 года, выпускают тоже небольшими группами.

Светлана Неугодникова, начальник управления охраной природной среды ЕВРАЗ НТМК И ЕВРАЗ КГОК:

«Мы выпускаем уже в течении нескольких лет растительноядные породы рыб, для того, чтобы они чистили водоем. То есть это рыбы мелиораторы. Они чистят дно от иловых отложений, от ненужных водорослей. В результате чего, качество воды становится лучше и сам водоем становится чище».

Белых толстолобиков выращивали специально в питомнике под Екатеринбургом. Но выпускать рыб сразу в открытую воду нельзя, объясняют эксперты, сначала они проходят акклиматизацию в небольшом бассейне. Также специалисты «Главрыбвода» изучили кормовую базу, провели анализ воды в пруду, подсчитали, сколько нужно особей. Зарыбление - часть программы по сохранению и развитию биологического разнообразия, которую реализует ЕВРАЗ.

Лариса Носовская, начальник отдела по экологии и природопользованию администрации города:

«Мы очень рады плотному сотрудничеству с ЕВРАЗ НТМК именно в этом направлении. И, конечно, хотелось бы направить свою деятельность совместно со всеми, с кем это будет возможно, на сохранение тех молодых особей, которые будут отпущены ранее, сегодня и будут еще планироваться».

Сергей Сергеев, директор по экологии дивизиона «Урал» ЕВРАЗ:

«Наша программа, которую мы выполняем ежегодно, и которая становится уже традиционной, она не только по биоразнообразию, это не только рыбы. Это и эйхорния - высшее растение, которое помогает нам очищать воду. Это и пистия, это и хлорелла, которая улучшает водно-химические процессы в Нижнетагильском пруду, а заодно служит кормовой базой для тех видов рыб, которых мы выпускаем».

Ежегодно на это компания ЕВРАЗ выделяет порядка 10 миллионов рублей. Зарыбление тагильского пруда продолжится уже осенью. На подмогу к белым толстолобикам специалисты планируют выпустить более 15 тысяч мальков сазана, для восстановления природного равновесия. Хищник будет поедать старых, больных или сорных рыб, оздоравливая их популяцию.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос