93.2918  99.5609

В Крупносортном цехе ЕВРАЗ НТМК разработали и запустили интерактивный склад

26 мая 2023

Поможет разложить продукцию по своим местам и подскажет наличие изделий. В Крупносортном цехе Нижнетагильского металлургического комбината разработали и запустили, пока что в тестовом режиме, интерактивный склад.

До недавнего времени в крупносортном цехе ЕВРАЗ НТМК контролеру отгрузки приходилось ежесменно обходить склад, вручную записывая место, где лежит штабель. Вся продукция, а изготавливают в цехе более 50 видов изделий, находилась в разных местах. Из-за этого отгрузка товара занимала много времени, а подготовка к ней, вообще, могла продолжаться неделю, рассказывает Петр Мильцев. Да и сил много затрачивать приходилось - только за последний месяц было отправлено практически 40 тысяч тонн изделий.

Пётр Мильцев, и. о. старшего мастера участка отделки крупносортного цеха ЕВРАЗ НТМК:

«Сейчас, в связи с логистикой, чаще идет погрузка в автомобили. Мы вынуждены несколько раз перескладировать несколько раз один и тот же штабель, чтобы взять необходимый нам пакет, пачку, которая соответствует заказу».

Чтобы продукцию на складе разложить «по полочкам» и убыстрить отгрузку, в апреле этого года, по инициативе работников Крупносортного цеха, менеджеры БСЕ предложили техническое решение - создали специальную программу, так называемый, интерактивный склад. Благодаря ему, теперь у каждой вязки с продукцией есть свое место, которое отображается в компьютере, на специальной схеме.  

Александр Грохольский, менеджер БСЕ крупносортного цеха ЕВРАЗ НТМК:

«Изначально есть человек, который и так ходит, и переписывает себе что где лежит. Этот же человек будет заносить эти данные в простой Excel файлик, из которого данные будут подтягиваться на эту картинку. Условно, надо нам найти Круг-100. Мы поставили фильтр. И он подсветит все ячейки, где находится Круг-100».

Пётр Мильцев, и. о. старшего мастера участка отделки крупносортного цеха ЕВРАЗ НТМК:

«Мы знаем, что завтра приедет автомобиль. На технической смене уже смотрим, где что лежит у нас. И мы направляем уже автомобиль непосредственно в то место - либо это второй путь, либо четвертый путь, где лежит этот металл».

Интерактивный склад работает в цехе ЕВРАЗ НТМК пока что в тестовом режиме. Но уже в ближайшее время его доработают, внесут поправки и полноценно запустят в работу.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос