92.7761  100.3651

Ударники устроили в Нижнетагильском колледже искусств большой концерт

29 мая 2023

Студенты на вес золота - так в Нижнетагильский колледж искусств говорят о тех, кто учится в классе ударных инструментов. У них и темперамент особый, и отношения с музыкой свои. Да и набирают педагоги таких музыкантов себе в ученики немного. В этом году, кстати, набор будет. А пока ударники устроили в колледже большой концерт.

Хотел поступать на исторический, а оказался в Нижнетагильском колледже искусств. И сегодня должен ровно держать спину. На концерте Игнат Романов - за ударной установкой. Такие студенты здесь на вес золота, именно так говорят в колледже про ударников. Несмотря на то, что набор на эту специальность ежегодный, он маленький, и выпускается лишь 1-2 человека. Поэтому Игнат одновременно студент и уже юный преподаватель музыкальной школы, для него это далеко не первый концерт.

Игнат Романов, студент Нижнетагильского колледжа искусств:

«Я очень старательно готовился к этому событию, я написал сценарий, я сделал афишу, я организовал все это дело, потому что важно каждый год хочется все-таки проводить концерт нашего класса, потому что это традиция. Надо все-таки раз в год показывать, чего мы достигли за определенный промежуток времени».

Дмитрий Голубев, преподаватель по классу ударных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств:

«Данный концерт проходит с 2007 года ежегодно, этот концерт как своеобразный итог может быть подведения учебного года. В этом году было 65 лет Нижнетагильскому колледжу искусств и поэтому мы пригласили не только студентов нашего колледжа, но и бывших выпускников».

Среди выпускников и Иван Анисимов, он окончил колледж в 21 году, на приглашение выступить согласился сразу, ведь эмоции на сцене неподдельные и вообще своя атмосфера.

Иван Анисимов, выпускник Нижнетагильского колледжа искусств:

«Это ведь ударный инструмент. Это ведь азарт. Это такой прям, я даже не знаю, как это описать, какими словами. Восхищает, яркие эмоции, краски, всегда динамика такая. Любой другой инструмент они ведь плавные такие мелодичные, тихие, а у нас вот буря, ураган какой-то и в этом есть свой шарм какой-то».

Динамику, всю прелесть звучания и свое мастерство на итоговом годовом концерте студентов и выпускников продемонстрировали 17 музыкантов на более чем 10 инструментах: ударная установка, фортепиано, бас- и электро-гитара, маримба, малый барабан, вибрафон, литавры, ксилофон, аккордеон, колокольчики, тамбурин, треугольник. Концерт состоял из 2 отделений: сольного и ансамблевого.

«Здесь хорошие преподаватели и отличные студенты. Очень нравится. Ходим часто».

Как говорят сами музыканты, оркестр без ударников, как чай без сахара: вроде пьется, но сладости не хватает. И добавить эту дефицитную сладость в симфонический, камерный или духовой оркестр, глядишь, со временем смогут те, кто этим летом поступит учиться в колледж искусств на отделении ударных. Набор снова будет ограничен двумя-тремя местами.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос