93.2519  99.3648

В «ИТ-академии ЕВРАЗа» завершается учебный год

30 мая 2023

В школах в эти дни сдают Единый госэкзамен, а в этой академии защищают проекты. В «ИТ-академии ЕВРАЗа» завершается учебный год. Итоговым экзаменом для 60 учеников стали командные соревнования - хакатон, на которых тагильские школьники за короткое время решали поставленную производством задачу.

На протяжении уже 8 месяцев эти ребята, два раза в неделю занимаются в «IТ-академии ЕВРАЗа». 36 из них «новички», а 24 обучаются уже второй год. Уже изучили языки программирования, азы проектирования и 3D-макетирования, а еще освоили методы разработки программного обеспечения. И вот, для 4 команд юных программистов, можно сказать, контрольный экзамен - все они участники Хакатона. Решали кейс от ЕВРАЗа - необходимо было создать программу, которая будет отправлять уведомления на телефон линейным руководителям об аварийных событиях.

Руслан Мухутдинов, ведущий преподаватель «IT-академии ЕВРАЗа»:

«Справлялись, на самом деле, вообще на «ура», на отлично, потому что технологии им были уже понятны и известны. Вот когда я им объяснил задачку, они тут же накидали, что они будут использовать из технологий. И с самого начала они сели, начали проектировать, архитектурно нарисовали наше приложение часа за два, после этого согласовали со мной, проконсультировались, что нет отклонений».

Анна Кадникова, участница команды «Дружба» «IT-академии ЕВРАЗа»:

«Самое сложное, это, наверное, ограниченность по времени. Поскольку задача большая, а времени очень мало. Так как задача была поставлена, скажем так, с размахом и с реализацией, возможно, в последующих моментах. У нас были сутки примерно. Каждый выполнял свою задачу. И поэтому было чуть легче. Самое сложное, это, наверное, именно было с серверной частью».

Цель Хакатона, или командных соревнований, закрепить полученные практические навыки и знания для решения практических задач, и пополнить портфолио учеников IТ-академии ЕВРАЗа.

Мария Пинаева, куратор проекта «IT-академия ЕВРАЗа»:

«Ребята, конечно, в восторге от того, что они могут попробовать свои компетенции в рамках прикладных каких-то вещей, проектных решений. Я думаю, что они получили огромный заряд мотивации заниматься в ИТ, развиваться в ИТ-технологиях дальше».

По итогам соревнований, «бронзу» завоевали команды «Капибара» и «Технобайт», у «Крепких орешков» второе место, а абсолютными победителями хакатона стали ребята из команды «Дружба». Учебный год в «ИТ-академии ЕВРАЗа» завершится совсем скоро. В начале июня на торжественном собрании выпускникам академии вручат сертификаты об обучении по программе дополнительного образования.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос