92.7761  100.3651

Депутаты городской думы направят письмо Евгению Куйвашеву

31 мая 2023

Депутаты городской думы направят письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Народные избранники хотят обратить внимание главы региона на те огромные объемы мусора, который хотят свозить в Нижний Тагил из других городов.

Дело в том, что новая территориальная схема обращения с отходами предполагает направлять ТКО на тагильский мусоросортировочный комплекс из Кушвы, Верхней и Нижней Туры, Невьянска и Горноуральского городского округа. Это значит, что на полигоне ежегодно дополнительно будут размещаться несколько десятков тысяч тонн мусора от 140 тысяч жителей области. Депутаты просят губернатора не допустить этого.

Денис Корякин, председатель комиссии по горхозяйству и ЖКХ Нижнетагильской городской думы:

«В связи с тем, что позиция министерства энергетики и ЖКХ по данному вопросу непоследовательна, поэтому предлагается обратиться к губернатору Свердловской области, чтобы он взял на свой контроль мнение города и жителей Нижнего Тагила. Комиссия сегодня проект данного обращения рассмотрела, принято решение сегодня рекомендовать депутатам поддержать данный проект решения, прошу поддержать решение комиссии».

Решение поддержали все 22 депутата, присутствовавшие на очередном заседании думы. Областное Министерство энергетики и ЖКХ уже предлагало такую схему в 2019 году. Это вызвало общественный резонанс, тема появлялась в повестке даже федеральных СМИ. Тогда тагильские депутаты направляли в область пакет предложений по изменению схемы движения отходов - с большей частью региональное ведомство согласилось, была договорённость свозить в Тагил только ТКО из Невьянска и Горноуральского городского округа. Однако новый проект транспортировки мусора противоречит этим договорённостям.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос