93.2519  99.3648

Международный День Соседей отметили на Ленинградском проспекте

31 мая 2023

Почти домашний праздник. Международный День Соседей отмечают во всем мире с 1999 года. В нашей стране исторически сложились принципы хорошего соседства - это и «соль и спички перехватить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако сейчас эти традиции уходят, и мы не всегда знаем имена соседей даже по лестничной клетке. Вот как раз для того, чтобы были общие темы, общие интересы и проводится День Соседей. Такой праздник организовали во дворе одного из домов на Лениградском проспекте.

Во дворе одного из домов на Ленинградском проспекте очень шумно и довольно многолюдно. Не каждый день во дворе, под окнами, проходят представления с играми и танцами. Честно говоря, здесь впервые. Детский клуб «Забота» – один из благотворительных проектов Католического центра «Каритас» в Нижнем Тагиле специально организовал этот праздник в честь «Международного Дня соседей».

Светлана Манякова, руководитель детского клуба «Забота»:

«Для чего мы его проводим - для того чтобы подружиться с жителями этого двора. Так как мы работаем здесь уже более 20 лет, но такой сильной дружбы у нас нету. Мы решили подружиться с жителями».

Клуб «Забота» занимается благотворительностью: помогает молодым мамам, людям попавшим в трудную жизненную ситуацию. С детьми занимаются рукоделием и развивающими занятиями - рассказывает Анастасия Болотова. Она с клубом давно знакома.

Анастасия Болотова, мама:

«Развитие и саморазвитие занимаются воспитатели с ними. Светлана и помощница ее. Много увлекательных игр. Считаю клуб имеет место быть и приносит только пользу. Если дети не умеют читать - даже таким вещам. Учат всему».

Свою помощь в организации Дня соседа оказали артисты передвижного театра «Расчудесица» - они подготовили сказку и игровую программу «В стране дорожных знаков» и студенты педагогического колледжа, они здесь помогают в качестве волонтеров. За каждым из столов проводят мастерклассы - учат наносить аквагрим, делают забавные поделки - открытки и игрушки.  

Виктория Мерзлякова, жительница соседнего дома:

«Организация очень удачная, много центров развлекательных, где дети могут, помимо спектакля проявить себя, ну и актеры. Самое главное тематика выбрана хорошая. Дети сейчас уходят на каникулы и предоставлены себе - программа прямо в тему».

Первый раз проходит такой праздник, и вполне удачно - отмечают жители соседних домов. Возможно, отмечать «Международный день соседей» станет доброй дворовой традицией.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос