93.2519  99.3648

31 мая в России - День подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

1 июн 2023

Сегодня 31 мая в России - День подразделений по делам несовершеннолетних МВД России, а завтра 1 июня во всем мире День защиты детей. И наверняка эти два события идут один за другим не просто так, ведь работа сотрудников ПДН напрямую связана с детьми – именно их интересы в первую очередь отстаивают стражи порядка.

Инспекторы работают не только с теми семьями, которых принято называть «неблагополучными», но и с теми, где нарушены именно детско-родительские отношения. В нашем городе на сегодня в Ленинском районе 10 кадровых специалистов помогают 75 семьям. Кого-то навещают несколько раз в неделю, чтобы проверить как дела в семье, а с кем-то достаточно одной плановой встречи в месяц. На учет детей и родителей в ПДН изначально ставят на полгода, и если за это время все вопросы и проблемы удается решить, то далее отношения в семье они выстраивают уже без участия инспекторов.

Елена Гасымова, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП №16 МУ МВД «Нижнетагильское»:

«Мы помогаем детям, мы помогаем семьям. У профессии есть такая социальная значимость, да, как врач спасает жизни, и у инспектора ПДН также есть социальная значимость, потому что без нас этим детям может быть хуже. У нас есть реальная возможность им помочь и поддержать, и сделать из них достойных членов нашего общества. Мне кажется, это очень важная задача. Мне нравится эта работа, именно за счет того, что мы можем дать этим детям надежду на достойное будущее».

Но помощи инспекторов не все семьи бывают рады, многие начинают бояться или сопротивляться повышенному вниманию кураторов, но в конечном итоге и из таких ситуаций всегда можно найти выход, уверяет Елена Гасымова. И добавляет: инспекторы по делам несовершеннолетних – это не только профессионалы с юридическим образованием, но и психологи, а еще люди с большим сердцем.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос