92.7761  100.3651

Из-за маловодного периода водоемы Нижнего Тагила заметно мелеют

2 июн 2023

Май выдался самым жарким и засушливым за последние годы, да и лето синоптики обещают таким же. До конца недели на Среднем Урале сохранится жаркая погода, хотя припекающее солнце, по версии синоптиков, должны сменить долгожданные дожди. Но даже они вряд ли помогут восстановить прежние объемы водохранилищ области, которые сильно обмелели из-за засухи, стоявшей в области несколько недель.

К примеру, в Екатеринбурге, по словам мэра Алексея Орлова, воду сейчас приходится перекачивать из водохранилища Челябинской области. Власти вынуждены экономить воду и на содержании города - если ранее дороги мылись, то сейчас их просто увлажняют. В Нижнем Тагиле ситуация с уровнем воды в водоемах не такая критичная. Но из-за маловодного периода, который сохраняется в регионе на протяжении уже нескольких лет, водоемы Тагила тоже заметно мелеют. По данным гидропоста на реке Тагил, находящегося в деревне Трошкова, с 7 мая по 1 июня уровень воды в реке упал на 28 сантиметров. Чиновники, однако, спокойны, они уверены, что минимальной отметки спад не достигнет, так как все водоемы связаны в единую систему питания.  

Лариса Носовская, начальник отдела по экологии и природопользованию администрации города Нижний Тагил:

«У нас создана система гидросооружений. Нижнетагильское водохранилище, у нас уровень воды поддерживается за счет Леневского водохранилища. На сегодняшний день, по информации Министерства природных ресурсов, пока какие-то мероприятия не предусмотрены. Что касается наших питьевых водоемов, запас воды достаточный для того, чтобы обеспечить население города водой. То есть, на сегодняшний день каких-либо опасений нет и каких-либо вопросов, связанных с тем, что нам надо что-то делать нет».

Людмила Саваринюк, начальник отдела агрометеорологии Уральского гидрометцентра:

«Май выдался аномально сухим, в третьей декаде еще и жарким. Дефицит осадков побил все рекорды и составил 90-100% в мае, на севере области - 60-80%. В целом, за весенний период также дефицит осадков составил 60% на севере области и 70-90% на остальной территории».

Жаркая погода негативно повлияла и на посевы. Но начальник отдела агрометеорологии Уральского гидрометцентра, заверила, что обстановка на полях существенно улучшится после 6-7 июня. По предварительным данным, первый месяц лета ожидается теплее обычного с осадками в пределах нормы. Также из-за жаркой погоды на территории Свердловской области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос