93.2918  99.5609

Основной причиной пожаров называют несоблюдение гражданами противопожарного режима

2 июн 2023

Главной темой координационного совещания совета общественной безопасности Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, стало усиление контроля в лесохозяйственном комплексе региона.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Мы неоднократно рассматривали эту тему на наших заседаниях и существенно продвинулись в плане декриминализации отрасли. Выстроено комплексное межведомственное взаимодействие, пресекаются каналы нелегальной транспортировки леса, изымается незаконно добытая древесина, виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности. В то же время вопросы незаконного оборота древесины, потребительское отношение к ресурсам с повестки не снимаются. Фиксируются факты незаконных рубок, бесконтрольного вывоза необработанной древесины».

Один из методов контроля - дистанционное зондирование земель лесного фонда. 44% от общего числа неправомерных рубок в прошлом годку выявлено именно с помощью космической съемки. Сейчас Свердловская область, как и другие регионы, готовится к внедрению автоматической фиксации нарушений транспортировки древесины – это поручение президента. Контроль за оборотом леса приобретает особое значение из-за пожарной обстановки, которая остается сложной. На утро 1 июня, говорится в ежедневной областной сводке, площадь лесных пожаров в регионе выросла до 5 тысяч гектаров. В области действует 22 природных пожара, 13 локализовано, а основной их причиной называют несоблюдение гражданами противопожарного режима.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос