84.3798  99.3304

Стали известны результаты второго этапа Кубка России по лыжному двоеборью

15 авг 2023

Стали известны результаты второго этапа Кубка России по лыжному двоеборью. На соревнованиях пред зрителями настоящее соперничество или же командная работа?

На втором этапе кубка России по лыжному двоеборью спортсменки из Санкт-Петербурга показали, насколько они сплоченная команда. Утром у девушек были прыжки, а днём кросс на лыжероллерах. На старт вышли 10 участниц. Первой приступила к гонкам Ярослава Ефросинина, так как показала лучший результат утром на трамплинах. Спустя буквально 30 секунд стартовала Мария Яковлева. 

Николай Симонович, тренер, г. Санкт-Петербург:

«Перед стартом мы проговорили командную гонку, чтобы они бежали друг друга поддерживали и когда уже будет видно, что они 2 медали завоюют 1-е и 2-е место, они должны были между собой разобраться, кто на данный момент, у кого форма получше, та и финишировала первой».

Весь путь девушки бежали бок о бок и только финиш определил победительницу.

Мария Яковлева, кандидат в мастера спорта по лыжному двоеборью, г. Санкт-Петербург:

«В конце я подумала, что у меня есть силы, я могу добежать первой, замкнуть свой статус лидера. Я не ожидала такого результата, но я очень довольна. У меня очень хорошая команда, которая меня поддерживает и очень хороший тренерский состав».

Ярослава Ефросинина, мастер спорта по лыжному двоеборью, г. Санкт-Петербург:

«5 километров для меня она прошла вполне достойно, учитывая состояние после болезненное и я считаю на сегодня все задачи были выполнены. Стартовала первая, прибежала вторая, работая в паре со своей сокомандницей».

26 мужчин стартовали вслед за девушками. Тут логика та же, кто утром лучше выступил на трамплинах, бежит первый. Только не на лыжероллерах, а кросс в 7,5 километров. На старте наш земляк - Самир Мастиев и петербуржец - Иван Пронин. Спустя 100 метров Самир вырвался вперёд и уже не дал никому себя обогнать, так и прибежал первым.

Самир Мастиев, мастер спорта по лыжному двоеборью, г. Екатеринбург:

«Явно было, что по функционалу я гораздо сильнее был, поэтому и уверенность в себе больше и я знаю себя, на что я способен именно вот в плане кросса, потому что я очень много с легкоатлетами бегал, занимался в свое время, вот в институте выступал по легкой атлетике на большие дистанции бегал на 3, на 5 километров, и как бы вот этот опыт, база она и ложится здесь на двоеборье и дается легко в кроссе».

По итогам второго этапа Кубка России золото у Марии Яковлевой и у Самира Матсиева, серебро заработали Ярослава Ефросинина и Иван Пронин , бронза у Ольги Аристовой и Виталия Шаршавина.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос