92.1314  98.7079

Тагильские студенты - призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив

16 апр 2024

Тагильские студенты - призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив. Их смогла обойти лишь команда Кузнецкого индустриального техникума. Студенты нашего горно-металлургического колледжа создали профориентационную настольную игру для школьников и заняли третье место. Серебряным призером стала команда тагильского филиала Уральского федерального университета с бесплатным приложением для особенных тагильчан.

«Вы меня понимаете? Вот и люди с ограниченными возможностями здоровья по слуху испытывают сложности при взаимодействии с обществом».

Поход в магазин или в другое общественное место зачастую становится испытанием для глухих и слабослышащих людей. Чтобы понять собеседника, они вынуждены читать по губам или держать под рукой ручку и бумагу. Специальные приложения, преобразующие текст в голосовое сообщение, конечно, есть, но  в основном  все они платные и работают только от сети интернет. Побывав в Нижнетагильском отделении общества глухих, семь инициативных студентов решили создать свое приложение, отвечающее всем пожеланиям особенных тагильчан. 

Лана Хильченко, участница команды «Инфинтех» Нижнетагильского технологического института /ф/ УРФУ:

«Мы сделали приложение «Сближение». На данный момент мы сделали функцию перевода жестов в тексты, планируем перевод голосовых сообщений в текст с последующим сохранением, перевод текста в жесты. Использование искусственного интеллекта, который поможет дополнять из отдельных слов связанные предложения, потому что у людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху проблемы с грамотностью. Наше приложение бесплатное, со Службой заботы и будет работать без сети Интернет».

Этот проект будущие экономисты, программисты и электрики создавали с прошлого октября. Тогда команда «Инфинтех», а также команды тагильского филиала университета путей сообщения, горно-металлургического колледжа и Качканарского горнопромышленного колледжа выдержали конкурсный отбор во Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE. Это образовательная  программа, где студенты учатся создавать и реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства. При благотворительной поддержке ЕВРАЗа, тагильчане побывали на образовательных сессиях в Москве, а сегодня они защищают проекты в финале конкурса. 

Марина Горохова, куратор команды «Инфинтех» Нижнетагильского технологического института /ф/ УРФУ:

« - Наш институт принимает участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE уже третий год. Мы принимаем участие в спец. треке ЕВРАЗа, особенностью которого является наличие технологической составляющей в социально-предпринимательском проекте. - Почему студентам важно участвовать в акселераторе? Что это им дает? - Навыки социального проектирования. То есть, очень важно в наше время обращать внимание не только на свою жизнь, но и на жизнь тех, кому  необходима поддержка и необходима помощь. И наши студенты с этим успешно справляются».

Всего в финал Всероссийского акселератора прошли 8 команд из Тагила, Качканара и Новокузнецка. В этом году победа у проекта сибиряков – студентов Кузнецкого индустриального техникума. Его главная цель - сделать производственную обувь удобнее и с помощью этого снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Ребята из Нижнетагильского технологического института на втором месте с разрывом всего в 10 баллов. Тройку призеров замыкают еще одни уральцы – Нижнетагильский горно-металлургический колледж.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос