92.1314  98.7079

В конноспортивном клубе «Уралец» прошел фестиваль хоббихорсинга

16 апр 2024

Топот маленьких лошадок. В конноспортивном клубе «Уралец» прошел фестиваль хоббихорсинга, тот самый, где спортсмены выступают на лошадках «на палочке». В нашем городе этот вид спорта появился не вчера, но пока еще в диковинку.

Сергей Деревков, корреспондент:

«Когда-то в древности, мудрые кочевники говорили: Рай на земле - у лошади на спине. У этих лошадей, конечно, никакой спины нет, но радость и удовольствие они тоже приносят. Сегодня здесь проходят соревнования по хоббихорсингу».

Этим видом спорта Ева Левит - четвероклассница 32 школы занимается уже около года. Нынешние соревнования уже 11 по счету. Хоббихорса - именно так называют лошадку на палочке, сделала специально к фестивалю.      

Ева Левит, участница соревнований:

«Я назвала ее Лагуна. Делала я ее примерно где-то неделю. Сначала купила все материалы. Вырезала из поролона форму лошади. Потом все обклеила, все хорошо сделала и у меня получилась вот такая замечательная лошадка. Сшила недоуздок и попону».

От участника - рассказывает Ева, требуется преодолеть восемь препятствий. С каждым новым маршрутом они становятся все выше и сложнее. Наездники не просто прыгают, но при этом еще и имитируют поведение лошади. И после каждого удачного прыжка - лошадь на палочке, ласково хлопают по холке.  

Полина Зайцева, Анна Очнева, участницы соревнований:

«Полина: Тут можно стать спортивными людьми. Можно потренировать свои ноги, потренировать свою силу. Мне вообще нравится этим заниматься. Настоящие лошади мне тоже нравятся. Я буду заниматься ими. Анна: Это малышка, она у меня четвертая. Мы ее шили сами. Это Фараон. Его делали на заказ. Этот вид спорта мне дорог. Мне нравится, я нашла друзей для этого спорта».

Хоббихорсинг совсем не детская забава, а настоящий вид спорта. С 2018 года имеется даже федерация, рассказывает руководитель конно-спортивного клуба «Уралец» Наталья Горохова. С осени прошлого года он развивается и в Нижнем Тагиле.   

Наталья Горохова, руководитель КСК «Уралец»:

«Начинали мы с десяти участников, сейчас у нас порядка тридцати, каждый по три-четыре старта делает, а некоторые и по пять. Физически я считаю, что это большая нагрузка на ноги, на спину, на руки. Пусть лучше физически развиваются детки, чем в гаджетах сидят. У нас песчаный грунт, по песку тяжелее даже бегать, а не то что прыгать».

Сейчас конкур - преодоление препятствий. Но есть и соревнования по выездке, где оценивается элегантность движений.  Хоббихорсингом могут заниматься люди самых разных возрастов.

Алена Ветушинская, участница соревнований:

« - В хоббихорсинге можно сделать лошадь, какую хочешь, а в конном спорте в основном тебе ее выдают - лошадь. Так что это проявление творчества. Это интересно. - А трудно вот так вот пробежаться? - Довольно таки трудно, потому что нужно постоянно менять ногу и проходить все быстро и прыгать высоко».

Лаура Галявиева специально приехала из Екатеринбурга в Тагил, чтобы принять участие в соревнованиях. Взяла две серебряных награды. Ее хорса зовут Гарри в честь Гарри Поттера.        

Лаура Галявиева, участница соревнований, г. Екатеринбург:

« - Мама посмотрела, куда можно съездить поучаствовать. Сказала - едем в Нижний Тагил выигрывать. - Какие моменты были наиболее запоминающимися, может самыми трудными? - Трудно было заходить на оксер. Он был высоким и длинным. - Оксер это что? - Это двойное препятствие».

Между прочим, высота барьеров во время соревнований за метр перевалила. Представьте, среди участниц нашлись те, кто и такие высоты взял. Своего хорса Анастасия Коробова назвал Шанс, в честь коня из любимого сериала.   

Анастасия Коробова, участница соревнований:

« - Стала лучшей в дисциплине на мощность прыжка, а самое трудное было на мощности прыжка в 110. - Это же почти вровень с тобой, как удалось? - Не знаю, ноги нужны сильные, и тренироваться нужно».

Всего было разыграно шесть комплектов наград. Удовольствие получили и зрители и участники, но сейчас девочки с нетерпением ожидают мая, когда выйдут на старт уже верхом на настоящих лошадях. Рай на земле - у лошади на спине.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос