92.0134  98.7187

В Нижнем Тагиле продолжается ямочный ремонт

17 апр 2024

Ямочный ремонт продолжается в Тагиле. Дорожники латают выбоины, которые появились после снега - а их больше обычного. Говорят, это из-за суровой зимы. На ремонт ям на одной только улице Пихтовой потребовалось больше двух тонн асфальта. Теперь дорога в заплатках, но это временно.

После зимы улица Пихтовая превратилась в полосу препятствий для автомобилистов. Задача - обойти все ямы и сохранить машину. Справятся только опытные. Выбоины повсюду - как говорится, асфальт растаял вместе со снегом. Но вот на помощь автомобилистам пришли дорожники. «УБТ-Сервис» устроил на Пихтовой ямочный ремонт.

Антон Шаповалов, мастер дорожных работ ООО «УБТ-Сервис»:

«Человек обдувает ее сначала, избавляется от грязи внутри ямы. Потом идет проливка битумом для того, чтобы асфальт прилип хорошо. Закладывается асфальт, разравнивается, уплотняется виброплитой. В конце по краям проливается битумом для запечатывания швов, чтобы влага туда не попадала, чтобы яма не разрушалась».

В бригаде дорожников двое мужчин - они очищают ямы, заливают битумом и уплотняют асфальт. А распределяет смесь - вот это женщина, Лариса. На Пихтовой ей надо раскидать 2,5 тонны горячего асфальта.

«Температура высокая идет, 150-180 доходит. Пока доедет, немного подостывает».

Еще на дороге восстанавливают искусственные неровности - в некоторых местах они продавились. Работают дорожники в ускоренном режиме - по прогнозу дождь обещали.

Антон Шаповалов, мастер дорожных работ ООО «УБТ-Сервис»:

«Когда дождь идет, ямочный, конечно, не делаем. Просто бывают такие моменты, когда дождь бывает резко, погода изменчивая. Даже по прогнозам нет дождя, а он начинает идти, а асфальт уже заказан, уже работы идут. Приходится. Если вода в ямах есть, мы ее обязательно выдуваем и быстро-быстро делаем, чтобы туда вода не попадала».

В плане на сегодня залатать ямы еще на Орджоникидзе. До этого ремонт провели на Ленинградском проспекте и улице Зари. Ямочный ремонт проводят за счет средств, выделенных на содержание улично-дорожной сети города.

Дмитрий Халтурин, зам. директора по производству ООО «УБТ-Сервис»:

«Это временная мера. Мы считаем, что до конца сезона эти ямы будут ликвидированы. А по поводу ямочного ремонта картами до 5 метров квадратных, там тоже есть гарантийный срок, который составляет не менее двух лет».

Ремонт картами - это когда вырезают часть асфальта и кладут новый - начинать пока рано. Нужно, чтобы грунт оттаял, основание дороги просохло. Участки для такого ремонта определят после объезда дорог со службой заказчика городского хозяйства.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос