92.0134  98.7187

В Нижнем Тагиле проходит акция «Сдай шины - сохрани природу»

17 апр 2024

Автомобилисты Тагила могут сдать бесплатно старые шины. В городе работает несколько пунктов приема отработанной резины. После переработки она пойдет на благоустройство спортплощадок, например.

Загружаем полный багажник и салон шинами и отправляемся на Северное шоссе, 12. Именно здесь с 9 утра и до 4 часов вечера тагильчане бесплатно могут сдать автомобильные шины. Акция «Сдай шины - сохрани природу» в Тагиле проходит впервые, в начале марта ее придумали на совещании управления городским хозяйством и заключили договор с ООО «ЦГС».

Игорь Комаров, заместитель начальника управления городским хозяйством администрации г. Нижний Тагил:

«Чтобы показать жителям нашего города, автолюбителям правильный и цивилизованный способ утилизации отработанных шин, мы решили провести такую акцию. Она продлится 28 дней календарных, начиная с 6 апреля».

Работают сейчас в городе несколько пунктов приема - в выходные с 12 часов дня до 8 вечера на Северном шоссе, 17, на Свердловском шоссе, 11Б, на Уральском проспекте, 75Б, на Балакинской, 43В и Энтузиастов, 2Б. Завод по переработке ООО «ЦГС» принимает резину ежедневно с 9 утра до 4 часов вечера. Подробнее можно посмотреть информацию на сайте администрации города.

Александр Штейнепрейс-Тюнин, руководитель производства ООО «ЦГС»:

«Буквально через полчаса эти шины окажутся на производстве и из этих шин будет сделана резиновая крошка, которая дальше пойдет для использования в детских спортивных покрытиях. За несколько дней все эти шины будут переработаны».

На сегодняшнее утро результат сбора такой - более 800 шин. Промежуточный результат уже превзошел все ожидания - в рамках контракта должны были принять и утилизировать всего 650 штук. И, тем не менее, люди продолжают приезжать и сдавать отработанную резину. Борис Литвяк и Евгений Толмачёв, к примеру, сегодня сдали в общем 5 комплектов, то есть 20 шин.

Борис Литвяк, участник акции «Сдай шины - сохрани природу»:

«Как раз совпало, что переобул свою машину, ну и плюс старые запасы покрышек лежали в гараже. В шиномонтажах просят в среднем 300-400 рублей за утилизацию комплекта, здесь можно сдать бесплатно. Никакого вреда экологии - не будут они гнить лежать в земле, не будут они сгорать, выделяя вредные химикаты, а переработаются и обретут следующую жизнь».

Евгений Толмачёв, участник акции «Сдай шины - сохрани природу»:

«Буду участвовать каждый год. Если будут шины попадаться, буду сюда привозить. Ну и всем советую не выбрасывать на помойки, а лучше привозите сюда, сдавайте шины».

Тем более, что с контейнерных площадок региональный оператор по закону вывозить покрышки не может - они не являются твердыми коммунальными отходами. Поэтому с несанкционированных свалок работу по утилизации покрышек проводит муниципалитет. В прошлом году, к примеру, усилиями администрации города было вывезено и переработано более 310 тонн старых шин - на это ушло более 6 млн. рублей.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос