Чудеса на автовиражах. В Екатеринбурге прошли соревнования по автомногоборью. Водители со стажем и те, кто совсем недавно получил права, и даже педагоги автошкол боролись за звание лучшего водителя. Заодно вспомнили про безопасность.
После сдачи экзамена по вождению, автодром снился Максиму Хлебникову в страшных снах. За рулем он всего пару лет. Маршрут ежедневный и регулярный - дом-работа, работа-дом. То есть никакого экстрима. И вот Максим внутри своего кошмара - на автодроме, на конкурсе водительского мастерства «Автозачётка-2025». Захотелось поволноваться.
Максим Хлебников, участник соревнований:
«Если честно, трасса не сложная. Встречается в повседневной жизни. Вот с дощечками не понятно, проехал я или не проехал... Не почувствовал я этих дощечек».
Конкурс «Автозачётка» проходит на автодроме Уральского государственного лесотехнического университета. Все элементы и маневры на площадке самые обычные, из жизни, чтобы напомнить водителям основы и повысить уровень безопасности. А это не лишне, учитывая рост происшествий на дорогах.
Александр Парубенко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД Свердловской области:
«На сегодняшний день более 1800 ДТП на территории Свердловской области, в которых погибли и пострадали люди. Пять процентов от этого количества допущено водителями, имеющими стаж вождения менее двух лет, 13 человек таких водителей погибли».
О безопасности участникам напоминают и железнодорожники. Нередко нарушение правил проезда путей заканчивается непоправимым.
Наталья Устинова, специалист по связям с общественностью Свердловской железной дороги:
«В этом году на сети железных дорог России произошло 160 случаев столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом против 150 в прошлом году. Это примерно на том же уровне, но мы видим, что количество этих случаев не снижается и мы просто обязаны напоминать об это водителям, о необходимости соблюдать правила проезда через пути».
Вместе с начинающими водителями свои навыки проверяют и преподаватели автошкол, для них это тоже своеобразный экзамен.
Сергей Перевозчиков, участник соревнований, инструктор по вождению:
«Почувствовать, как курсанты себя чувствуют... Почувствовать это же волнение, что и они во время экзамена. Чтобы быть с ними на одной волне».
Проверить свои силы осмелились почти 50 уральцев. Лучшие распределились по призовым местам в командном и личном зачете. Но главное для каждого участника - это дополнительная уверенность, что по их вине на дороге точно ничего не произойдет.