81.0132  93.9287

Завершился городской конкурс «Молодой учитель»

13 ноя 2025

108 молодых учителей в этом году пришли в школы Тагила. Чтобы влиться в активную педагогическую деятельность с первых дней и, как говорится, не перегореть, они не только проводят уроки, но и участвуют в различных профессиональных конкурсах.

Вот это первый раз в первый класс. Анастасия Баклыкова пришла учиться в 81 школу. А в этом году она вернулась туда же, в первый класс, но теперь чтобы учить.

Анастасия Баклыкова, учитель начальных классов школы №81:

«Конечно, сложно все равно первое время, потому что это маленькие дети, ты привыкаешь пока к школе сам тоже, к этой нагрузке, но в основном со всем справляемся. Плюсом есть наставник, который всегда поможет, поддержит, поэтому сильно больших проблем не встречала пока».

Наталья Матюгина, наставник, учитель начальных классов школы №81:

«То, что нам кажется, работая годы, само собой разумеющимся, конечно, у молодого специалиста возникают вопросы. Но больше это вопросы организационного порядка, оформления документации школьной. А так, Анастасия Антоновна человек очень творческий, даже мне есть, чему у неё поучиться».

Наставник поддерживает начинающего педагога не только в школе, но и на конкурсе. Анастасия Баклыкова вышла в финал городского этапа конкурса «Молодой учитель». Вообще, в школы Тагила в этом году пришли 108 выпускников пединститута и педколледжей. В конкурсе участвуют 32 из них. Они представили видеовизитки и фрагменты урока на заочный этап. Шестеро вышли в финал. Сегодня они выступают в Доме учителя. Среди финалистов - Кристина Панина, два месяца как она ведет английский язык в 10 школе.

Кристина Панина, учитель английского языка школы №10:

«Выбор моей профессии был уже давно, потому что у меня прабабушка, мама, бабушка, все они педагоги. И поэтому в своё время я тоже решила стать педагогом, потому что я очень сильно люблю работать с детьми».

Перед конкурсной комиссией молодые учителя рассказывают о себе, блистают знаниями - для них подготовили вопросы по трудовому законодательству и охране труда. На панельной дискуссии высказываются на тему «Воспитание эмоционального интеллекта». И все же главная задача конкурса - заинтересовать молодых, помочь им освоиться в профессии.

Людмила Кузнецова, председатель Нижнетагильской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ:

«Статистика-то вообще-то грустная по стране идет: проработав год-два, уходит из образования. Для нас очень важно, чтобы они полюбили педагогическую профессию и навсегда в ней остались. Потому что наша профессия самая лучшая, самая интересная, да, трудная, но настолько увлекательная».

Победителем конкурса стала Татьяна Кабанова - учитель обществознания Лицея. Она и будет представлять наш город на областном этапе конкурса «Молодой учитель», он пройдет в декабре. Второе место заняла Карина Лямова из 45 школы. Анастасия Баклыкова из 81 - третья.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос