Первый директор гимназии №86 вновь встречает учеников на входе. Как и 30 лет назад. Только сейчас Людмила Васильевна Сулукиди смотрит на всех с мемориальной доски. Накануне ее торжественно открыли на фасаде вагонской гимназии.
Людмила Васильевна родилась и выросла в Латвии. Переехав в Тагил, поступила в педагогический институт, а после его окончания устроилась в 86 школу учителем математики. В 1993 году, когда школа стала гимназией, она ее возглавила. Под руководством Людмилы Васильевны гимназия получила статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО, вошла в 100 лучших школ России. А сама Людмила Сулукиди награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Заслуженного учителя России не стало 20 лет назад. Бывшие коллеги вспоминают ее как вторую маму, для которой гимназия стала вторым домом.
Наталья Морозова, ветеран педагогического труда:
«Это вулкан был - Людмила Васильевна. У нее всегда много идей, у нее всегда много народу в кабинете. Причем она была, ну, как Юлий Цезарь. Двери всегда в кабинет были открыты. Она смотрела, кто там ходит мимо кабинета. Она успевала что-то писать, что-то читать, по телефону разговаривать. Кто-то около нее стоит. Она так делала - что ходишь? Ну-ка давай говори, что случилось. И в две минуты решала любую проблему».
Елена Делидова, директор гимназии №86:
«Наш коллектив до сих пор такой же слаженный, такой же дружный и такой же теплый, каким его создавала Людмила Васильевна и таким, каким его помнят сегодня коллеги. И, конечно, мне, как молодому и начинающему руководителю, хочется продолжить те добрые традиции, которые есть».
Почтить память Людмилы Сулукиди сегодня пришли также представители администрации, директора вагонских школ и выпускники 86 гимназии. Эта мемориальная доска стала четвёртой на фасаде. Рядом с первым директором гимназии - память о первом директоре школы. Еще две таблички посвящены погибшим в Афганистане выпускникам.