92.0134  98.7187

Комнату релаксации в центре соцобслуживания Ленинского района оборудуют панелью со звездным небом и фибероптической колонной

31 авг 2020
Первого сентября свои двери открывают не только школы. Возобновляют работу после 5-ти месячного вынужденного перерыва и центры соцобслуживания. В Ленинском районе сейчас набирают группы в отделение дневного пребывания. Готовятся и открыть новую комнату релаксации. Но пока это только для тех, кому меньше 65-ти лет. Все, кто старше, по указу губернатора, все еще должны находиться на самоизоляции.

Пока оборудование не подключено, а мягкие лежаки не расставлены, но к 1 сентября комната релаксации в центре соцобслуживания Ленинского района будет готова. Для комфортного отдыха хотят еще повесить плотные шторы, чтобы создать здесь полумрак и нужную атмосферу: купили и пузырьковую колонну, и панель со звездным небом, и световые проекторы.

Мария ШУЛЬМИНА
психолог
КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО Р-НА Г. Н.ТАГИЛ:
«Фибероптические волокна не подготовлены - это тактильное. Из-за того, что у них память плохо уже начинает работать, внимание запоздалое бывает, как маленьким детям, им нужны тактильные ощущения, то есть мелкая моторика должна развиваться. И это как раз развивает мелкую моторику. Мелкая моторика неразрывно связана с речью. Когнитивные процессы улучшаются».

Идея создать такую комнату появилась еще в феврале. И вот сейчас в центре получили субсидию областного министерства социальной политики.

Светлана ВЛАСОВА
директор
КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО Р-НА Г. Н. ТАГИЛ:
«Многие из приходящих нуждаются в психологической поддержке. Плюс ко всему - сегодняшняя ситуация с пандемией, наверное, многих из наших клиентов, так как это возрастная группа, подвергла депрессионному состоянию».

Комната релаксации расположилась в отделении дневного пребывания. Оно возобновляет работу с 1 сентября. До этого пять месяцев были на карантине. Работать сейчас, как и все, будут в новых условиях. Это обязательная обработка помещений каждые два часа, группы сейчас будут не по 25 человек, а всего по 10. Да и занятия у групп будут не 15 дней, а 10.

Яна СТУЖИНА
зав. отделением дневного пребывания
КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО Р-НА Г. Н.ТАГИЛ:
«Мы им даем возможность открыть себя с другой стороны, посмотреть на себя под другой призмой. У нас были случаи, когда всю жизнь человек работает экономистом. Не думал себя проявлять в какой-либо другой области, а здесь открывается совсем с другой стороны. Они себя показывают театральными деятелями, делают постановки вместе с нами, открываются со стороны музыкальности».

А еще здесь и танцуют, и поют, и поделки своими руками делают. За год через дневное отделение проходит около 350 пенсионеров. Из ближайших обновлений - предстоит замена тренажеров в спортивном зале.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос