92.0134  98.7187

В Нижнем Тагиле прошел турнир по греко-римской борьбе среди подростков, посвященный Николаю Шмакову

31 авг 2020
Раньше его устраивали весной, находя свободное место между другими стартами. Сейчас же спортсмены почти 5 месяцев не то, что не выступали, даже привычных тренировок не проводили. А как только ограничительные меры ослабили, поспешили на ковер.

Гордей ЧУРКИН
участник г. Нижний Тагил
ОБЛАСТНОЙ ТУРНИР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ШМАКОВА:
«Очень большой перерыв был между тренировками, но вроде хорошо подготовились. В зале не было тренировок, мы тренировались на улице со всеми подручными средствами. На площадках, скоростно-силовая подготовка, физподготовка. Очень долго готовились. В прошлых годах это был командный турнир, то есть в каждой весовой категории от города выбирается по человеку, и они ставятся в команду, и борются между собой».

А в этом году каждый сам за себя. Лучшего определяли в 15 весовых категориях. Посвятили же соревнования, как и раньше, памяти тренера спортшколы №3 Николая Шмакова.

Сергей НОВАКОВСКИЙ
президент федерации
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Он начал тренировать уже в 18 лет. 50 лет тренерской работы. Так как он работал с детьми, я думаю, не работал никто. Как он заинтересовывал, какие игры у него были. К нему детишки шли толпами. В зале было не провернуться. В основном, потом вырастали его детишки хорошими людьми».

Приехали участники со всей области, всего около 100 мальчишек до 16 лет. Самое важное требование ко всем - справка с отрицательным результатом на ковид. Судьи и тренеры должны были находиться в зале в масках и перчатках.

Константин ПАВЛОВ
участник п. Большой Исток
ОБЛАСТНОЙ ТУРНИР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ШМАКОВА:
«Одну схватку выиграл даже досрочно. Пробил руку, сбил в партер, кинул с прогибом - это 4 балла. И раскатал».

Вторая схватка тоже завершилась досрочно - всего через 40 секунд. И тоже победой Константина. Он стал сильнейшим по итогу турнира в весовой категории 52 кг, а Гордей Чуркин - в категории 75 кг. Всего же у тагильчан - 4 призовых места. Награды увезли ещё и спортсмены из Екатеринбурга, Невьянска, Алапаевска, Каменск-Уральского.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос