92.0134  98.7187

Новый учебный год начался в Нижнем Тагиле

1 сен 2020
Новый учебный год начался для школьников и студентов. И наконец-то учиться они будут не удаленно. День знаний прошёл сегодня по-новому, без праздничных линеек. Первым уроком, как и обещали, провели урок патриотического воспитания для всех, кроме учеников начальной школы. Сегодня они лишь знакомились с учителем и одноклассниками.

Букет для своей первой учительницы Гриша Крюков собирал сам, правда, родители подсказывали. Вместе сложили кустовую розу и несколько кленовых листьев. Сегодня он первый раз идёт в школу - все серьёзно.

Гриша КРЮКОВ
первоклассник ШКОЛА № 32:
«Я очень ждал, когда пойду в школу. Моя старшая сестра здесь учится. Я буду ходить на каждые уроки, не буду опаздывать и буду получать только пятерки. - А шалить не будешь? – Нееет».

Праздничных линеек в этом году в школах не проводят. Родителей и вовсе дальше крыльца не пускают. Прямо на входе первоклашек передают классному руководителю и те отправляются на первый в своей жизни урок. Но только после измерения температуры и обработки рук антисептиком. Несмотря на все ограничения, заветный звонок для первоклассников всё-таки прозвучал - не для всех сразу, а у каждого в своем кабинете.

Путешествие в страну знаний сегодня ограничилось лишь игрой. Ребята отгадывали загадки и рисовали.

Варя ЯКУШЕВА
первоклассница ШКОЛА № 32:
«Уже подготовилась к школе - умею читать, писать, считать до 45, до 49. У меня здесь пока только одна подружка, а потом будет ещё. У меня здесь ещё есть подружка, с которой я весь садик провела, но она не в моём классе».


Наталья ОРАЛИНА
учитель начальных классов ШКОЛА № 32:
«У нас теплится надежда, что всё-таки этот учебный год мы продолжим в очной форме, потому что детям важно учиться в школе, важно заниматься в коллективе, искать поддержку друг друга и видеть поддержку учителя. Для детей начальной школы очень важен эмоциональный контакт со своим учителем».

Для тех, кто постарше, сегодня вместо линейки провели урок патриотического воспитания. У нас в городе на общую тему - присвоение Нижнему Тагилу почётного звания «Город трудовой доблести». В этом году в 32 школе - 32 класса. Это 737 учеников.

Галина МАСЛИКОВА
директор ШКОЛА № 32:
«Мы перешли на двухсменный режим работы. С завтрашнего дня уроки пойдут в две смены - часть учащихся будет учиться с 8:40, часть - с 13:00. Открыты два входа для того, чтобы дети проходили, максимально дистанцируясь друг от друга. Классы на перемену будут выходить с определенной динамической паузой».

Всего же в этом году за парты сели больше 40 тысяч юных тагильчан, 4600 - первоклассники.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос