92.5058  98.9118

В Нижнем Тагиле на Вые начали сносить бывший военный городок

17 ноя 2021

Одно здание уже демонтировали, перешли на второе. Бывший военный городок на Вые начали сносить. Помещения здесь давно пустуют и стали аварийными. Решено разобрать, а на их месте построить... что-то новое. Правда, что - не решили, да и снести всё сразу - возможности нет.

От третьего этажа осталась лишь одна стена, первые два - пока различимы. Это здание бывшего кинотеатра на территории заброшенной воинской части на Вые. До конца года его планируют разобрать полностью. За демонтаж аварийных сооружений взялась компания «Омега». Начали летом, с овощехранилища. Справились меньше, чем за месяц. Теперь здесь выровненная площадка и аккуратная стопка плит. А вот снести кинотеатр оказалось не так просто - строили его, похоже, на века.  

Евгений Голубев, прораб ООО «Омега»:

«Здание очень крепкое. Разбирается с трудностями. Не ожидали, что так трудно будет разбирать. Тут крашеры были, другая с гидромолотом техника. Разбирают, ломают, а мусор вывозим».

Только с этого здания вывезли уже примерно 120 машин строительного мусора. По 30 тонн в каждой. Кроме того, прибирают подрядчики и территорию вокруг - пока воинская часть не охранялась, предприимчивые тагильчане понемногу разбирали эти здания, а теперь они обрушились. Хотя каждое несет собой частичку истории. Это место вообще богатое. С начала 20 века тут стояли казармы полков,что были призваны подавлять волнения рабочих, позже здесь же формировались части Красной армии, с началом Великой Отечественной войны - танковый полк. А в 60-х заехала учебная часть стройбата.

Алексей Хлопотов, председатель Нижнетагильского клуба краеведов:

«Поскольку воинская часть была очень крупной, потребовалось расширение. В начале 60-х годов у местных жителей было выкуплено 24 дома. Тогда были деревянные постройки. Построили новые казармы. После 60-го года формируется окончательно вот этот вот комплекс. Отдельные здания здесь постройки 60-х годов, отдельные - 70-х».

После стройбата, в этих зданиях была еще и учебка связистов. А с конца 2000-х территория пустует. Принадлежала она сначала Минобороны, позже области, с прошлого года перешла в собственность города, поэтому то и стало возможным демонтировать уже аварийные постройки. В постановлении администрации города сказано, что снести нужно 13 объектов - две казармы, учебный корпус, столовую, котельную. Но когда это случится, пока неизвестно. «Омега» работает на благотворительной основе и согласилась демонтировать лишь два здания.  

Игорь Комаров, заместитель начальника управление городским хозяйством администрации города:

«По дальнейшим зданиям всё-таки мы будем работы проводить за счет бюджета. Сейчас занимаемся разработкой проекта организации работ, и составляется сметный расчет для того, чтобы всё это убрать, сделать планировку и подготовить территорию для строительства других объектов».

Планировалось, что на этом месте построят детский сад или спортивный комплекс. А сенатор Эдуард Россель во время визита в город предложил построить тут храм в память о династии Демидовых. Окончательное решение пока не принято.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос