92.5058  98.9118

На профильной комиссии городской думы Нижнего Тагила обсуждали проблему отлова бродячих собак

17 ноя 2021

На отлов бродячих собак Нижнему Тагилу в этом году из регионального бюджета было выделено 8 млн. рублей. Однако потратить удалось только три - просто нет желающих заниматься отловом. Проблема между тем весьма острая. И ее сегодня опять обсуждали на профильной комиссии городской думы.

Согласно российскому законодательству, отлов и содержание безнадзорных животных относятся к государственным полномочиям, которые делегируются муниципалитетам. По информации предоставленной постоянной думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, в 2021 году на эти цели Нижнему Тагилу из регионального бюджета предусмотрено восемь миллионов рублей.

Игорь Комаров, заместитель начальника управления городским хозяйством администрации города:

«Заявок на электронную торговую площадку не поступило. В связи с чем, у нас аукцион не состоялся. И, это не первый, и не единственный аукцион, который мы пытались провести в текущем году. Их было несколько. И, к сожалению, у нас никто не заявился».

Осваивать средства администрации города пришлось путем заключения прямых договоров сроком не более трех месяцев на суммы, не превышающие шестисот тысяч рублей. В начале года на таких условиях деятельность осуществляла организация «Арсенал» из Красноуральска. В дальнейшем, благотворительный фонд «Добрые руки». На сегодня на отлов чуть более трехсот животных потрачено примерно 3 миллиона рублей.

Денис Корякин, председатель постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской думы:

«На самом деле, ситуация с безнадзорными собаками, которая есть на территории города, она очень настораживает. И показывает то, что динамика-то в положительную сторону у нас не движется. Хоть, деньги в бюджете и есть, но нет подрядных организаций, которые бы готовы были взяться за эту работу».

В отсутствие интереса коммерческих структур, выход видится в создании муниципального приюта для содержания и стерилизации безнадзорных животных. Переговоры по данному вопросу ведутся с правительством Свердловской области. В случае достижения согласия, на организацию приюта будут выделены бюджетные средств.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос