93.2918  99.5609

Из тагильской больницы №4 украли несколько десятков доз вакцины «Спутник V»

18 ноя 2021

В Ленинградской области угнали мобильный пункт вакцинации, а из тагильской больницы украли несколько десятков доз вакцины «Спутник V». Об этих двух инцидентах сообщает «Интерфакс».

По сведениям агентства, и машину, и вакцину сейчас ищет полиция. О пропаже из второй поликлиники партии «Спутника» стало известно в среду утром. «Комсомольская правда» написала, что неизвестный или неизвестные вынесли 320 доз вакцины в ночь с понедельника на вторник. В 4-ой горбольнице, к которой относится поликлиника, утверждают, что исчезло 140 доз. 

Константин Аникин, главный врач городской больницы №4:

«Поликлиника, как вы знаете, не круглосуточное учреждение, работа начинается утром. При подготовке работы прививочного кабинета, когда сестры готовятся к этому, необходимо перед тем, как начать вакцинацию, вакцину достать, разморозить. Они когда открыли холодильник, увидели, что не хватает начатой коробки. Всего пропало 140 флаконов, то есть 28 маленьких коробочек – первый компонент «Спутника Ви»».

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

«Представители МВД в настоящее время устанавливают оборудовано ли учреждение системой видеонаблюдения, кто конкретно из должностных лиц и работников имел доступ в кабинет с вакциной, по итогам начавшейся проверки органы Внутренних дел Нижнего Тагила примут обоснованное процессуальное решение».

По словам Валерия Горелых, поликлиника охраняется круглосуточно: днем сотрудниками ЧОПа, ночью - ранее не судимым сторожем. На месте уже побывали сотрудники полиции, криминалист и кинолог с собакой. Решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Проверку держит на контроле руководство областного главка МВД.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос