93.2918  99.5609

В Нижнем Тагиле открылась персональная выставка художника Ирины Чирковой

18 ноя 2021

Кукольные миниатюры домов - не детское увлечение, а искусство с историей в тысячи лет. Первое упоминание о такой миниатюре встречается еще в Древнем Египте. А в Тагиле посмотреть на жилища в масштабе 1:12, где все выполнено руками художника Ирины Чирковой, можно в фойе театра кукол, где открылась ее персональная выставка.

В витринах театра кукол появилось четыре новых экспоната, но на то, чтобы их рассмотреть может уйти несколько часов. Кукольные домики художника Ирины Чирковой, как знаменитые хоррор-картины Джеффри Ли Джонсона — чем дольше смотришь, тем больше деталей подмечаешь. В масштабе 1:12 Ирина воссоздает все элементы интерьера, декора и домашнего убранства: мини-книги, люстры, освещающие крошечное жилище, сервизы. Что-то сделано из подручных материалов — никто не догадается, что кроватка когда-то была ведёрком из-под майонеза, а что-то покупается, но обязательно переделывается.

Ирина Чиркова, художник по куклам:

«Это просто купленный домик для Барби. А фактуры сама нахожу. Вот это, например, упаковка из под яиц, наклеенная, воском затертая, и вот интересная фактура. — Здесь тоже упаковка от яиц? — Да. Просто берете ее, рвете, мочите, приклеиваете и воском затираете. А вот тут еще фактуру добавила и будто мох».

Миниатюра — новое для Ирины направление, им она увлеклась три года назад. Вдохновила поездка в Санкт-Петербург.

Ирина Чиркова, художник по куклам:

«Музей истории Петербурга там увидела домик, ну он, наверное, метров 9 квадратных — доходный дом 19-го века. И там видны магазины, кафе, квартиры богатых людей, прислуги, и это все можно рассматривать, и когда я это увидела не в телефоне, а реально... я подумала, ну я так не смогу. А потом, а почему бы и нет!»

С тех пор в личной коллекции уже три домика — следующие пока в стадии задумки. На самом деле процесс создания домика бесконечный, смеется Ирина, это как с собственной квартирой: всегда хочется что-то переставить, улучшить, купить новенькое. Вообще, с кукольной темой Ирина неразлучна уже больше 20 лет. Она первая в Тагиле начала создавать коллекционных кукол, которые отправлялись на выставки по всему миру. А для миниатюрных домиков — это первая экспозиция, и сразу, что символично, в театре кукол. 

Татьяна Ткачёва, директор Нижнетагильского театра кукол:

«Мы видим, что зритель готовый, он с любопытством рассматривает витрины. И каждый раз возникает такое чувство радости, потому что театр — это не только сцена. Театр — это пространство безграничное, где можно рассматривать любые выставки, участвовать в закулисных мероприятиях, и мы всех ждем в театре кукол».

Рассмотреть все детали в мини-домах Ирины Чирковой зрители смогут до середины января.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос