92.5058  98.9118

Тагильчанка Мария Перминова - в числе лучших на международном конкурсе программистов

19 ноя 2021

Приз в миллион рублей и общение с президентом страны. Тагильчанка Мария Перминова, ученица 39-го лицея, - в числе лучших на международном конкурсе программистов, который организовал «Сбер» и «Альянс» в сфере искусственного интеллекта.

«Необычный коллектив - Россия, Украина - команда «Потом придумаю»! Выигрыш один миллион рублей. Олег Желобов, Кирилл Осинцев, Екатеринбург; Мария Перминова, Нижний Тагил; Алексей Зинцов, Москва; Вадим Иртлач, Днепропетровск, Украина. Вадим присоединяется к нам с помощью зума онлайн».

Насладиться заслуженным триумфом в реальности смогли не все участники команды. Двоим пришлось наблюдать за всем в онлайне. Но тагильчанка Мария Перминова , 11-классница 39-го лицея - на сцене, среди счастливчиков. Команда разработчиков «Потом придумаю» стала  победителем международного конкурса по искусственному интеллекту Эй-Ай-Ай-Джей-Си с общим призовым фондом в 13 млн. рублей.

Мария Перминова, ученица 11 класса лицея №39 города Нижний Тагил:

«Непосредственно мы занимались разработкой которая поможет людям искать работу или устанавливать зарплату в соответствии с тенденциями рынка. Мы должны были создать сайт, на который человек может вводить свои данные. А мы можем предсказывать профессию, к которой эти данные и описания подходят, и непосредственно предсказывать диапазон зарплат. В будущем нашей разработкой будет пользоваться «Сбербанк», который этот конкурс курировал и проводил».

С некоторыми участниками своей команды Мария познакомилась в образовательном центре «Сириус» в Сочи. С мальчиками из Москвы и Украины - уже в ходе конкурса договорились о совместной работе. В конкурсе участвовали школьники и студенты из 110 стран мира.

Мария Перминова, ученица 11 класса лицея №39 города Нижний Тагил:

«В течение четырех дней мы презентовали свои решения, общались с ребятами из других команд. Обменивались опытом. И скрестив пальцы ожидали судьбоносного решения членов жюри. Жюри были непосредственно сотрудники «Сбербанка», которые занимают ведущие должности, и которые сами разрабатывали задания которые мы решали с командой».

Еще одним ярким впечатлением стала конференция с руководителем Сбербанка Германом Грефом и президентом России Владимиром Путиным. Марии Перминовой удалось задать вопрос главе государства.

Мария Перминова, ученица 11 класса лицея №39 города Нижний Тагил:

«Как вы считаете, технология машинного обучения и искусственного интеллекта, как именно они могут улучшить работу государственного аппарата. И смогут ли они помочь мэрам и министрам в их работе?»

Владимир Путин, Президент Российской федерации:

«При принятии решений очень важно использовать большие данные, чтобы правильно поставить задачу. Все это сопровождается большими данными и искусственным интеллектом. Поэтому вы на правильном пути. Это интересно, полезно. И без этого будущее системы управления трудно себе представить. Если страна хочет сохранять свою конкурентоспособность, повышать ее - одна из главных задач, создать эффективную систему управления».

Родной лицей дал актуальные базовые знания, здесь научилась языкам программирования. Школа шагает в ногу с современными требованиями, считает Мария.

Мария Перминова, ученица 11 класса лицея №39 города Нижний Тагил:

«Из всех учителей хотелось бы отблагодарить Елену Вениаминову, учителя математики. Для того чтобы заниматься АйТи - нужна хорошая база по математике, которую мне этот учитель и обеспечил».

Кроме призового миллиона на всю команду Мария получила и такой сертификат на 600 тысяч. Их она может потратить на оплату учебы в любом из передовых ВУЗов страны. Впереди подготовка к олимпиадам и ЕГЭ. А с товарищами по команде уже договариваются об участии в новых проектах.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос