91.6918  98.5602

«Уралочка-НТМК» вышла в четвертьфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола

16 дек 2021

«Уралочка-НТМК» всухую обыграла бельгийский «Ауджим» во второй раз и вышла в четвертьфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола. Оба матча 1/8 финала наши волейболистки провели дома, в Тагиле. Причем это была инициатива бельгийского клуба: чтобы избежать перелетов во время непростой эпидситуации. Репортаж Татьяны Барановой с ответного решающего матча.

Подача, розыгрыш и первое очко матча - у «Уралочки-НТМК». Но бельгийки сдаваться не намерены, оказывают упорное сопротивление и выходят вперед в счете 5:3. Свердловские волейболистки оживляются. И стартовый сет остается за ними с отрывом в 5 очков. Это уже вторая встреча «Уралочки» и бельгийского «Ауджима» в 1/8 финала Еврокубка. Первую наши волейболистки выиграли 3:0. Она была днем раньше. Оба матча - на родной для «Уралочки» площадке в Тагиле. Так организаторы решили избежать лишних перелетов во время пандемии. А для тагильчан радость - возможность побывать на международном матче.

Владислав Пинаев, глава города:

«Приезжает тренерский штаб, команда, сопровождающие лица, судьи. Все видят, узнают город, делятся впечатлениями. Ну и наверняка, как после Кубка по прыжкам с трамплина, уезжают с хорошими впечатлениями, с желанием вернуться снова. Считаю своим долгом прийти и поддержать команду».

Зрителей на трибунах немного. Пускают на матч строго по qr-кодам. Но это же не остановит тех, кто не пропускает ни одной игры и искренне болеет за наших.

Александр Шкляев, менеджер по планированию ЕВРАЗ:

«Играет родная команда сегодня – «Уралочка-НТМК». Уже вышли в 1/4 финала. Достаточно было выиграть две партии. Они молодцы! Могут гораздо лучше, просто очень слабый соперник, они расслабляются».

Да, победа в двух партиях гарантирует выход в четвертьфинал. И в третьем сете тренер «Уралочки» Михаил Карполь обещает, что на площадку выпустит резервный состав. Но потом решает не рисковать. Говорит, матч плотный. Если после ротаций игра перейдет в четвертый или даже пятый сет, это плохо скажется на состоянии команды. В итоге 3:0 - уверенная победа «Уралочки-НТМК».

Никита де Папи, диагональная волейбольного клуба «Ауджим», Бельгия:

«Мы заранее знали, что соперник достаточно сильный. Мы были к этому готовы, но вложили все силы, чтобы показать свои возможности. У вас очень сильная подающая Ксения Смирнова. Мы делали ошибки, но мы точно принимали лучше сегодня, чем вчера».

В составе «Уралочки» Ксения Смирнова еще и показала лучший результат, набрав за игру 11 очков. У Ксении Парубец и Елизаветы Котовой по 10. Говорят, первая победа над бельгийками их не расслабила, а наоборот заставила собраться.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Мы ждали, что сегодня они будут играть лучше. Они восстановились после тяжелого перелета. В любом случае мы ждали хорошей игры. Есть недочеты, которые нужно налаживать во взаимодействии игроков, но в любом случае задача выполнена. Мы сохранили силы к следующему матчу, вышли в следующий этап Еврокубка. Мы играем в четвертьфинале с «Эджзаджибаши», одним из самых сильных клубов в мире, что в любом случае будет хорошо для русского волейбола и очень интересно».

Уже завтра «Уралочка» оправляется в Санкт-Петербург на матч Суперлиги.