alt

altalt

Путь в мировое первенство лежит через гору Долгую
10.01.2019 19:15

Нижний Тагил принимает соревнования первенства России по лыжному двоеборью среди юниоров и юниорок в возрасте от 15-и до 19-и лет. Участвуют 80 спортсменов из 13-и регионов. Есть команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор Сергей Деревков

Первый комплект медалей юниоры-двоеборцы разыграли ещё седьмого января. Тогда у девушек чемпионкой стала 19-летняя Анастасия Гончарова из Красноярского края. После прыжка с трамплина К-90 она занимала четвёртое место, но в гонке на пять километров показала лучшее время. В мужских соревнованиях - прыжок и 10 километров победил Виталий Шаршавин из Московской области. При розыгрыше следующего комплекта наград победителем стал Артём Галунин из Нижегородской области. Сегодня день командных стартов.
Григорий САРКИСЯН, участник соревнований, г. Нижний Новгород:
«Подготовка прошла в принципе нормально, а вот готов оказался - не очень. Прыжки в принципе порадовали, а вот гонка - не очень. Двадцать восьмой».
Александр ЕВСТИГНЕЕВ, участник соревнований, г. Санкт-Петербург:
«На самом деле, когда был юношей, прыгал намного лучше. Сейчас прыгаю до 80-и, а юношей был - 89 прыгал. Сейчас – одиннадцатое место. Это последний старт в юниорах. Для меня это важный старт. В следующем году уже в «мужики» перехожу».
Уровень участников состязаний очень сильно разнится, отмечает вице-президент федерации прыжков на лыжах с трамплина. Лидеры - их человек восемь - намного выше по уровню мастерства большинства участников.
Александр БЕККЕР, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина:
«Это спортсмены из разных регионов, в основном члены сборной страны и ещё несколько которые тренируются с личными тренерами в регионах. Это победители - Галунин, Шаршавин, призёры Миланин, Жернов - эти четыре спортсмена составят основу команды на первенстве мира, который состоится через несколько недель в Финляндии».
Сегодня команды Московской области заняли первое и третье места. На втором - команда Санкт-Петербурга. Команда Свердловской области на седьмом месте.