Смартфон с функцией навигации есть почти у каждого человека. Век технологий со всеми его плюсами, согласитесь, всё же избаловал нас. Немногие сейчас умеют читать бумажную карту и свободно ориентироваться по ней. А должны уметь все! Так считают участники соревнований по ориентированию «Зима-2025».
На старте - больше сотни школьников. Пробежать им нужно дистанцию - меньше двух километров. И здесь не столько выносливость нужна, сколько внимательность. На трассе есть несколько контрольных пунктов. Участник должен сориентироваться, в какой точке сейчас находится и на бумажной карте иглой сделать отметку-прокол.
«Мы вот здесь, это сто процентная информация».
Это соревнования по ориентированию «Зима-2025». Сейчас участники прошли первую контрольную точку, впереди еще четыре.
Наталья Ляпцева, методист городской станции юных туристов «Полюс»:
«Результат участника складывается из времени прохождения дистанции и штрафного времени. За неверный либо лишний прокол дается участнику штраф - 5 минут».
Для ребят 5-6 классов задача чуть легче - на карте у них обозначена трасса, по которой идут. У тех, что постарше - этого нет, нужно самим понять, в какой части леса они находятся.
Михаил Черных, директор городской станции юных туристов «Полюс»:
«Ориентироваться в лесу и просто ориентироваться на местности должен уметь любой человек. Хоть и говорят, что есть сейчас навигаторы, другие помощники и всё остальное, но знать стороны света, уметь ориентироваться, развивать свою голову, мозг - это задача, наверное, каждого человека. Кроме того, это полезно, это здоровый образ жизни».
Михаил Шамшурин карту читать умеет, и ориентироваться по ней тоже - он уже несколько лет занимается на станции туристов «Полюс».
Михаил Шамшурин, участник соревнований, школа №20:
«Я ищу ближайшие места - например, мост находится рядом со мной, муравейники и так далее. По тропинкам, дорогам - по всему могу ориентироваться».
Мария Олькова говорит, тоже в этом лесу не потеряется, а еще она достаточно быстро прошла трассу. Она кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам.
Мария Олькова, участница соревнований, политехническая гимназия:
«В техническом плане - отмечать точки - для меня не составило особого труда, потому что эту трассу я знаю с детства, и ориентировать по ней вообще нет проблем. Да и рельеф несложный. Конкретно в ориентировании один раз была вторая, потому что поставила одну неправильную отметку, схлопотала штраф. Надеюсь, сегодня без штрафов обойдусь».
По результатам гонки определят победителей в личном зачете и в командном - те, кто быстро пробежал дистанцию и не заработал штрафов. Результаты будут известны в пятницу.