82.6060  95.2860

Состоялся 20-й ежегодный сеанс одновременной игры в шахматы в ФОКе «Президентский»

14 авг 2026

Сыграть партию сразу против нескольких соперников, перемещаясь от доски к доске. В Нижнем Тагиле одновременно играли в шахматы более 300 спортсменов-интеллектуалов.

В ФОКе «Президентский» разворачиваются настоящие спортивные баталии. Правда, ни мячи, ни клюшки спортсменам не нужны. Все снаряжение у участников в голове. 20 секторов, 300 досок. И это 20-й ежегодный сеанс одновременной игры в шахматы в честь Дня города. ЕВРАЗ НТМК уже далеко не в первый раз участвует в этих соревнованиях, и в этом году - тоже выставила своих участников.

Ульяна Павлова, главный специалист по организации спортивных мероприятий РЦКО «Урал»:

«Металлургия, как и шахматы, требует точного расчёта, стратегического мышления и умения быстро и правильно принимать решения. Поэтому наши металлурги очень любят участвовать в данных турнирах. Мы ежегодно участвуем в сеансе одновременной игры в шахматы. В этом году у нас две команды: команда работников ЕВРАЗа и команда ветеранов ЕВРАЗ НТМК».

Валерий Шляпников, заместитель Председателя Совета ветеранов ЕВРАЗ НТМК:

«Как они начали проводиться здесь вот эти соревнования, я на всех участвую. Мероприятие очень хорошее и позитивное. Во-первых, сразу же большая организация людей. Во-вторых, мотивация, то, что поиграешь с мастером спорта, это ж тоже здорово. Мы ведь не каждый день с мастерами играем».

Но для Валерия Александровича сеанс одновременной игры в шахматы - не только возможность сразиться с чемпионом, но и драгоценное время с внуком. 12-летний Миша Пелевин тоже увлекается шахматами и выступает здесь во второй раз. Дедушка привел. Во время их с внуком домашних шахматных партий чаще всего побеждает, конечно, дед, но и внук не отчаивается, учится на ошибках. Главное, что игра удовольствие приносит.

Михаил Пелевин:

«Ну да, с дедушкой играю, дедушка меня научил играть в шахматы. Ну, нравится играть, потому что, ну, интересно, развивает мышление. Ты думаешь как бы, как сходить, как выиграть. И поэтому, ну, вот просто нравится».

Сеанс одновременной игры в шахматы - это состязание не тет-а-тет. Опытный шахматист, сеансёр, играет партии сразу против нескольких соперников, перемещаясь от доски к доске. В роли сеансёров - мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и чемпионы города. Данил Попов шахматами увлекся в девять лет - родители и оба дедушки тоже шахматы любили и разряды имели. Сегодня соперник Данила - чемпион Нижнего Тагила этого года - Глеб Краев.

Данил Попов, инженер-проектировщик «ЕвразИнжиниринг»:

«Лет шестнадцать уже играю в шахматы. Третий раз в этом соревновании участвую. Шахматы - это очень полезная и интригующая игра, которая развивает физическую часть мозга. Обычно, какой соперник, если слабый, могу что-нибудь новенькое сыграть. Если серьёзный, то играю актуальные и которые очень хорошо знаю дебюты».

Сам Данил Попов чемпиону города проиграл, зато его коллеги, Максим Попов из конвертерного цеха ЕВРАЗ НТМК и Александра Мелёшкина из «ЕвразИнжиниринг» сыграли вничью. Всего, 20-й сеанс одновременной игры в шахматы объединил свыше 300 человек.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос