85.0136  98.3352

Как в XX веке создавали фотографии и что такое дагерротипы?

20 авг 2026

Сегодня Всемирный день фотографии. О том, каким видят город современные фотографы, каким его застали фотографы прошлых столетий, и об уникальных дагерротипах узнала всё София Баженова.

И отфотографировать экспонаты, и запечатлеть знаковые здания города, и поймать в кадре искренние эмоции в репортажной съёмке. Снимки Тимофея Дубинина, сотрудника краеведческого музея, а ещё известного тагильского фотожурналиста, можно увидеть в составе основных экспозиций.

Тимофей Дубинин, фотограф, член Союза журналистов РФ:

«Я сторонник документальной естественной фотографии. Я никогда не лезу в цвета. Вот они, какие они есть, такие есть».

Несколько десятков лет назад цветная фотография в Тагиле была редкостью. Да и фотоаппараты стоили целое состояние. Здесь, в музее, можно увидеть и плёночный «Зенит», и заграничный «Кодак», и фотоаппараты, с которых всё начиналось. 

Наталья Копунова, научный сотрудник отдела фондов:

«В 1839 году во Франции Луи Даггер презентует своё открытие, и первая фотография - это металлическая пластинка, была она покрыта серебром. Её нужно было обрабатывать парами йода. У нас в Нижнем Тагиле первая фотография появляется в 1860-е годы, и первым фотографом является Генри Инглис. Он приглашён был на Демидовский завод и после пятилетней службы начинает свою работу в качестве фотографа».

Да, самые уникальные снимки в коллекции музея - два дагерротипа - были сделаны заграничными мастерами, но самым первым тагильским фотографам тоже было чем похвастаться. Супруги Ермаковы славились своими портретами, а у Анны Андреевны Шестаковой, первой женщины-фотографа Нижнего Тагила, вообще можно было увидеть 3Д-снимки. 

Наталья Копунова, научный сотрудник отдела фондов:

«Фотоателье Анны Андреевны практиковало вот такие снимки, не только, как мы с вами видим, семейные, но и видовые. То есть у них, когда мы заходим в фотоателье, на столике лежали, в том числе и вот стереопара с данным приспособлением».

Подробнее о самых знаковых для Нижнего Тагила фотографиях можно будет узнать на выставке «Магия плёнки», которую откроют в краеведческом музее к концу ноября.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос