В Свердловской области растет заболеваемость ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировано более 28 тысяч случаев. Рост составил 8,5%. Из общего числа заболевших почти половина - дети.
В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовано почти 500 человек. У каждого седьмого выявлен Ковид. Также выделены вирусы гриппа В, РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и другие. В Нижнем Тагиле зарегистрировано 1465 случаев ОРВИ, на 6% выше предыдущей недели и на 8% ниже среднего многолетнего уровня.
Дмитрий Шерстнев, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Нижнем Тагиле:
«Наибольший рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Дзержинском районе. По возрастной группе - преобладают люди старше 15 лет. По результатам лабораторных исследования за прошлую неделю у двух выделен Ковид 19. И еще у трех - вирус гриппа Б, у трех риновирус. У одного боковирус».
Рост заболеваемости, отмечают медики, вполне укладывается в эпидемические рамки. Учитывая, что значительная часть школьников сейчас ушла на весенние каникулы - это разобщение из организованных коллективов также снизит число заболеваний. У взрослых прогноз также обнадеживающий. При соблюдении правил гигиены, полноценного сна, прогулок и физической активности - можно дождаться окончания простудного сезона так и не заболев.