В пятницу в Екатеринбурге на торжественной церемонии в Доме Севастьянова губернаторскими премиями в области культурно-досуговой, библиотечной и музейной деятельности награждены более 20 уральцев.
Премия губернатора вручена по итогам года. Из тагильчан в этом году ее получила Наталья Якимова – «За сохранение и развитие библиотечной сферы».
Наталья Якимова, директор Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила:
«При реализации нацпроекта «Культура» библиотеки получили новое развитие. Они стали яркими, развивающимися, а главное, востребованными. А мы, библиотекари, смогли реализовать все свои проекты».
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:
«Объявленный годом культурного наследия народов России минувший 2022 год прошёл в Свердловской области ярко и насыщенно. Мероприятия, которые проводились в течение года, способствовали сохранению исторической памяти, укреплению единства общества, интереса к истории и культуре родного края. Все это – благодаря вашему труду, таланту, высокому профессионализму, творческой самоотдаче».
В регионе сейчас 832 общедоступных библиотеки, более 1 миллиона 600 тысяч жителей области являются их читателями, и это число растет. А вообще Свердловской области работает более чем 800 культурно-досуговых учреждений, и каждый год они готовят около 160 тысяч концертов, спектаклей, выставок. Кроме того, впечатлитесь! - в регионе 126 областных государственных и муниципальных музеев - больше всех в Уральском федеральном округе.