93.2918  99.5609

Судьба территорий в руках тагильчан - голосование продолжается

21 мар 2024

Судьба территорий в руках горожан - голосование продолжается. В Нижнем Тагиле на благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» в следующем году претендуют 6 территорий: Парк на Руднике им. III Интернационала, сквер на Ленинградском проспекте рядом с Площадью славы и сквер Строителей на улице Окунева. На Тагилстрое это парк культуры и отдыха металлургов, в центре города - Театральный бульвар, а на Вые - парк имени Горького.

Тагильский парк Горького знавал лучшие времена, это видно невооруженным глазом. Для жителей близлежащих домов парк по-прежнему место притяжения, сюда приходят пообщаться, погулять с детьми, но люди сами признают - парк надо привести в порядок. 

«Парк давно уже не ремонтировался. Хотелось бы больше площадок детских. Урны, они вообще как одноразовые. Освещение чтобы было - тут горит только кружок, а дальше пойдешь уже все темно. Хотя там тоже гуляют. И ограждение сделать самого парка также».

« - Во-первых, аллея, входная группа, это лавочки. Футбольное поле и волейбольная площадка. Это воркауты. И участки обязательно для маленьких детей. - Вы сами уже проголосовали? – Да, проголосовал за Парк Горького».

«Лавочки поставить. Поле обновить. Футбольное поле обновить. Сейчас вроде не играют тут».

На самом деле уже есть конкретные предложения как именно привести всю эту территорию в порядок. Разработкой проекта благоустройства, делится один из инициаторов возрождения парка Никита Копаев, занимались 5 лет. В этом году наконец продвинулись до стадии голосования и участия в выборе территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

Никита Копаев, куратор проекта благоустройства парка им. А. М. Горького:

«У нас создан дизайн-проект, согласно нему парк делится на несколько зон. Игровые для детей, зоны отдыха для людей старшего поколения, велодорожки, посадка новых зеленых насаждений. Вырубка старых аварийных - озеленение мы стараемся сохранить по максимуму. Прокладка дорожек, ну, различные интересные формы для придания парку современного вида».

Все идеи и планы относительно парка добавляет Никита Копаев - через опросы, через волонтеров получены непосредственно от жителей Выи. Рассматривается, например, идея с фонтаном, чтобы свежесть в парке сохранялась. Площадки должны быть для детей разного возраста. Красивое наружное освещение и система видеонаблюдения, парковка на 30 машиномест - это требование времени, считают общественники. Сейчас все зависит от того, насколько активно тагильчане готовы поддержать мечты о возрождении парка. Свой голос можно отдать до 30 апреля на портале 66.gorodsreda.ru. Для этого нужно авторизоваться через Госуслуги.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос