73.7650  84.5863

На Уральском проспекте управкомпания срубила яблони

24 июн 2026

На Уральском проспекте деревья повалил не ветер, а бензопилы. Там управкомпания посчитала зеленые насаждения возле жилого дома небезопасными. Жильцы такому решению оказались не рады и считают его незаконным. Обратились в полицию.

От яблоней, которые высаживали 40 лет назад своими руками, остались только пеньки. А вместо кустов и клумб с цветами - теперь неаккуратный газон. Рядом умирает береза. Все это дело рук новой управляющей компании - жалуются жильцы дома 85 на Уральском проспекте. 

Тамара, жительница дома №58:

«Это для чего? Для того чтобы сказать, что мы тут не пилили, мы только кронировали дерево? Ну, это, извините, не кронирование! Берёза просто пропадёт. Для чего вот эта красота теперь нам? Это был восемьдесят четвёртый год. У меня было трое детей, весь подъезд дружно и все здесь - это кооперативная часть дома - все высаживали деревья здесь. И вдруг тут решили у нас их спилить».

Галина Злодеева, старшая по дому:

«Мне было сказано, что в 9:00 утра директор ЖЭУ-1 будет у дома. К девяти я пришла. К этому времени уже у одной из берёз были часть веток спилены. Берёза - прямее не бывает, прямая. Никакой угрозы она ничему, значит, не могла, привести к каким-то негативным последствиям».

В управляющей компании уверяют: деревья срубить было необходимо, их  состояние посчитали аварийным, из-за уклона они могли упасть на припаркованные машины и людей. 

Ольга Иванкова, директор Управляющей компании «ЖЭУ №1»:

«У нас есть нормативы в Жилищном кодексе, согласно которым в палисаднике растительность должна быть до окон первого этажа. Конкретно собственнику, женщине, было предложено силами управляющей компании высадить деревья, а её попросили мы поливать, потому что деревья не будут расти, если их не надо никто не сможет поливать раз в неделю хотя бы, как минимум. Ну, нас, к сожалению, собственница не услышала».

Жители дома обратились в Отдел по экологии и природопользованию Администрации города. Там ответили, что разрешений на вырубку деревьев в указанном районе не выдавали и соответствующих запросов от управкомпании не получали. Порекомендовали обратиться в полицию. Как рассказали «Телекону» в администрации города, 22 июня специалисты отдела экологии провели фиксацию вырубленных деревьев и нанесенного урона окружающей среде. Сейчас готовят документы о факте незаконной вырубки, чтобы направить их в полицию.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос