92.1314  98.7079

Депутаты Нижнетагильской городской думы провели выездное заседание в компании «Иридий»

21 мар 2024

А вы знали, что уже более 10 лет в нашем городе изготавливают системы для умных домов? Благодаря им можно дистанционно включать и выключать свет, устанавливать комфортную температуру и вовремя узнавать об авариях. Сегодня с разработками тагильчан познакомились депутаты гордумы. В компании «Иридий» они провели выездное заседание.

«Еще одна полезная штучка в дома - это защита от протечек. В данном случае - это вот у нас такой датчик. Еще у него есть подсветочка. То есть, когда он подключен, зелененьким горит, если все хорошо, красным, когда протечка случилась».

При обнаружении утечки, система в течении трех секунд автоматически перекроет водоснабжение во всем доме, а хозяин квартиры моментально получит уведомление об аварии на смартфон. А это вот выключатель, тоже «умный». Управляет освещением в доме: отвечает за электроприборы, при необходимости через него можно открывать и закрывать в комнате шторы и даже измерять температуру воздуха. Все эти системы для автоматизации домов изготавливают специалисты тагильской компании «Иридий».

Сергей Королёв, генеральный директор и основатель компании «IRIDI»:

«В 2007 году у нас появилась идея заняться умными домами. Поизучали технологии, стали делать умные дома, а потом в 2008 году появилась идея, чтобы умным домом можно было управлять с айфона. Сначала это было мобильное приложение, чтобы управлять умным домом, потом появился сервер, потом панели управления, потом стали расширять линейку оборудования».

Сейчас в компании производят более 100 различных устройств для умного дома, работающих с любых смартфонов. Датчики движения, температуры, краны для блокировки подачи воды, климатические сенсоры для мониторинга влажности и качества воздуха, и другие системы, упрощающие жизнь. С изобретениями тагильских IT-специалистов знакомятся депутаты городской думы. Основатель «Иридия» Сергей Королёв провел для них экскурсию по офису компании и сборочным цехам.

Константин Шведов, председатель комиссии по предпринимательству, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию Нижнетагильской городской думы:

«Берет гордость сегодня за Нижний Тагил, который наряду с металлургией, танкостроением у нас становится лидером, не побоюсь этого слова, в производстве решений оборудования для умных домов. И действительно впечатляют и планы этой компании, и развитие этой компании».

Кроме разработки новых систем автоматизации домов, в планах на будущее у компании - не только продолжить сотрудничество с тагильскими техникумами и вузами, но и привлечь на работу молодых специалистов из других городов России.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос