92.1314  98.7079

Уральские ученые придумали, как превратить бассейн в океан

21 мар 2024

Превратить бассейн в океан возможно. Уральские ученые придумали как. Их разработка не только обладает развлекательными функциями, это изобретение помогает на новом техническом уровне проводить реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поплавать в бескрайнем океане не покидая родные края. Благодаря уральским ученым резидентам Сколкова такая возможность появилась у екатеринбуржцев, которым по состоянию здоровья нужна особая реабилитация в бассейне. Чтобы погрузиться на дно виртуального океана им нужно надеть специальную VR-маску, которая не только визуально меняет мир вокруг, но и помогает дышать под водой. А еще потребуется специальная система.

Алексей Лысенко, сооснователь и технический директор компании VRDiver:

«Которая выполняет функцию трекинга перемещения пользователя, то есть она как альпинистская вязка или такая похожая штука надевается на пользователя, после чего он закрепляется к середине бассейна - это вот у него на пояснице находится, и он может плыть в любую сторону, а эта система держит его на месте».

То есть для того, чтобы переплыть виртуальный океан вдоль и поперек, сама по себе большая площадь бассейна не нужна - человек, находясь на месте, может плыть сколько угодно с реальным ощущением безграничности водоёма и реальной физической нагрузкой. Погружаясь в воду, пациенты реабилитационного центра видят стаи рыб, аквалангистов и даже затонувшие корабли. Специалисты наблюдают за процессом в воде через экран смартфона.

Александра Пагина, директор компании VRDiver:

«Изучаем мир, проявляем любопытство и вместе с этим приносится еще польза организму. За счет того, что движения становится более активными, повышается амплитуда движения, повышается вариативность движений. Занятия реабилитацией превращаются в такую игру».

VR-реабилитацию ученые прорабатывали с 2018 года, аналогов у данной модели нет. Но на этом уральцы останавливаться не планируют, уже сейчас заняты улучшением своего изобретения - прорабатывают возможность работы мультиплеера. Если простыми словами, то в ближайшем будущем одновременно в бассейне-океане смогут плавать сразу несколько человек, проходящих реабилитацию и взаимодействовать друг с другом.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос