92.5058  98.9118

В Нижнетагильском театре драмы поставят «Вассу Железнову» по пьесе Максима Горького

22 мар 2024

В Нижнетагильском драматическом театре в конце мая премьера. Кажется, впереди очень много времени, но уже сейчас у артистов начинаются читки, а мастера цехов готовятся шить, сверлить и красить. Сегодня художник-постановщик из Петербурга представил в театре свое видение будущего спектакля. Наша съемочная группа подглядела, сейчас и вам расскажем, какой будет новая постановка по пьесе Горького «Васса Железнова».

Эти черно-белые схемы и рисунки совсем скоро станут масштабными декорациями. Их сегодня привез с собой из Санкт-Петербурга художник Константин Соловьев. Он придумал два визуальных решения одной и той же пьесы для двух разных театров России. «Вассу Железнову» Максима Горького сейчас одновременно ставят в Краснодаре и в Тагиле. Но только на Кубани за основу взяли первую редакцию пьесы, а в Нижнетагильском драматическом - вторую. Сейчас Константин обсуждает с конструкторами театра тонкости сценографии.

« - Юра предлагает вот это сделать грубо рамой. - Не блоками, просто колоннами делаем отдельно».

Константин Соловьёв, художник-постановщик, г. Санкт-Петербург:

«Наше пространство ассоциативно. Может напоминать такую клетку, ментальную клетку, клетку сознания. Хоть эта конструкция сама павильонная, но при этом она сквозящая. Я люблю работать со светом, и в сценографии я заложил как конструктивный свет, так в принципе и через этот павильон много будет сквозных лучей - это и атмосфера и структура».

Еще несколько таких обсуждений и творческие цеха приступят к изготовлению декораций. В это время этажом ниже артисты собрались за столом - у них первые читки.

«Когда ты начинаешь ей давать инструкции, как делать, если сын умрет, тут сердце матери дыщ - пережало и она говорит, так подожди. И переходит на другую тему, потому что очень сложно говорить об этом».

Актеры только знакомятся с самой историей и своими персонажами. В этой постановке много молодых почти дипломированных артистов, завтрашних выпускников Нижнетагильского колледжа искусств. Режиссёр спектакля и он же мастер курса Игорь Булыгин, признаётся, что давно хотел поставить «Вассу Железнову».

Игорь Булыгин, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра:

«История про семью и что же мы творим. Когда мы решаем, что мы делаем все в благо, а во благо ли это остальным? И во что это может вылиться? И затем, здесь очень же важный фактор - деньги».

« -Мне сейчас Елизавета сказала порошок ты… ему… - На изжогу жаловался».

Игорь Булыгин, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра:

«И все-таки каждому самому решать: Васса - это убийца семьи или Васса - это хранительница семьи, которую убили. Декорация будет очень просторная, будет занята практически вся сцена и вот это пространство корабля, либо тюрьмы, в которую Васса сама попадает, в которую попадают все персонажи этой пьесы».

Впереди еще два месяца работы всего творческого коллектива. За это время Юлия Зятькова создаст эскизы костюмов, Вадим Шосман напишет музыку, а мастера театральных цехов изготовят реквизит и декорации к спектаклю. Премьера «Вассы» запланирована на 31 мая.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос