93.2918  99.5609

Высоких результатов добились робототехники ГДДЮТ на областных соревнованиях

28 мар 2024

Результаты областных соревнований превзошли все ожидания. Юные робототехники Городского дворца детского и юношеского творчества вернулись из Верхней Пышмы - в копилке тагильчан первое, второе и третье места.

«Мы запускаем программу, накрываем теплицу, чтобы ничего не задувалось хозяйственной плёнкой. Все, теплица закрыта. Дамир включает фен, тем самым имитируя нагревание теплицы».

И чем теплее становится в теплице, тем больше в ней открывается форточка, чтобы пластилиновые помидорки не расплавились от жары. За разработку умной теплицы с автоматизированным проветриванием эти 10-летние мальчишки получили наивысшие баллы в творческой категории. Дамир и Григорий - воспитанники Лаборатории робототехники городского Дворца детского и юношеского творчества - вернулись из города Верхняя Пышма со своих первых Областных робототехнических соревнований.

Григорий Канюкин, Дамир Керимов, воспитанники Лаборатории робототехники Городского дворца детского и юношеского творчества:

«Гриша: Вообще, нам как будто бы суждено работать в команде, потому что я люблю больше собирать модели, там подбирать, регулировать, а Дамиру нравится программировать - из-за этого, так как у нас этот навык отточен, так сказать, у нас все получается в принципе. Дамир: В этой категории мы были самыми младшими, но мы все равно заняли первое место».

Также с победой из Верхней Пышмы вернулись Семён Одинцов и Артём Кураев. Ребятам помимо создания настоящего робота, способного выполнять различные задачи, предстояло еще и адаптировать его для передвижения в воде. Здесь на помощь пришли обыкновенные пластиковые бутылки.

Артём Конюкин, руководитель Лаборатории робототехники Городского дворца детского и юношеского творчества:

«В этом году получился очень выдающийся результат, по-моему, за всю историю существования робототехники в городе еще таких не было. Мы заняли сразу два первых места в разных категориях, второе место и третье место. Вообще, такие серьёзные достойные результаты на соревнованиях такого уровня, в первую очередь происходят благодаря слаженной командной работе педагогов».

Ежедневно педагоги Лаборатории обучают ребят по системе комбинирования разных дисциплин - воспитанники занимаются не только конструированием, но и моделированием, где есть возможность поработать на лазерном станке и 3Д-принтере. А еще учат программировать и оживлять настоящих роботов так, как сейчас это делают Денис Котов и Андрей Савиных. Их электронный подопечный помог завоевать мальчикам 2-е место на области.

«Тут два двигателя, которые как раз таки и дают движение модели, ну и задняя опора».

Третье место в Верхней Пышме завоевали малыши. В Лабораторию робототехники ребята ходят на занятия первый год.

Артём Конюкин, руководитель Лаборатории робототехники Городского дворца детского и юношеского творчества:

«Ребята презентовали свой творческий проект в младшей категории. Нужно было составить какое-то представление в форме сказки. Они выбрали сказку «Хома и Суслик». Представили в ней самих главных персонажей, а также представили совершенно новую инновационную робототехническую установку по автоматической подаче корма для животных, которую можно использовать не только в сказках, но и повседневной жизни».

София Гурненко, Иван Ефремов, воспитанники Лаборатории робототехники Городского дворца детского и юношеского творчества:

«Соня: Там было очень интересно и мы волновались. Было сложно настроить кормушку и она иногда отключалась. Было много команд, но мы выбились в тройку лидеров».

Всего в Областных соревнованиях по робототехнике приняло участие около трёхсот школьников. Сейчас команда Городского дворца детского и юношеского творчества вновь оттачивает свои навыки и готовится к следующим техническим вызовам. В начале апреля отправятся в Екатеринбург на областной Технофест.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос