93.2918  99.5609

Слухи о диких лошадях на Руднике оказались преувеличены

29 мар 2024

Какой ужас, лошади терроризируют целый поселок. В социальных сетях и на информационных ресурсах появилась информация, что на Руднике люди буквально не могут спокойно жить из-за целого табуна полудиких лошадей. Слухи оказались преувеличены.

Приезда съемочной группы не ожидали, но приняли нас гостеприимно. Егор Суров, житель поселка Рудника и владелец трех лошадей согласился познакомить нас с ними поближе. Завел для души, поясняет, прежний хозяин, человек в возрасте, боялся, что после его ухода лошадей погубят. Жеребец и кобылка - ходят под седлом, младшая еще не приучена.

Сергей Деревков, корреспондент:

«Разрешите представить вам лошадиное семейство. Папу зовут Сокол, маму - Венера. А это их Майя. Майя очень игривая. Они конечно не в курсе, что держат в страхе целый район Рудника, поскольку не читают социальных сетей и интернет ресурсов».

Это видео было опубликовано на днях. С крикливыми заголовками и пассажами в тексте. «Нижний Тагил закошмарили лошади». Или вот, например «табун лошадей (три штуки) вылетел на дорогу из кустов и поскакал по ней галопом». Все это сильно преувеличено - считает владелец лошадей. Хотя не отрицает. Да, было дело. Пока он был в отъезде, лошади сбежали с огороженной территории. Но вреда людям не причиняют.  

Егор Суров, владелец лошадей:

«Спору нет, они убегают. Туда в сторону магазина, на дорогу. Это все из-за собак. Фактор этот собачий. Прибегают, начинают гонять. Они сами не боятся, боится маленькая. Маленькая бегает - они как родители, инстинкт срабатывает, начинают защищать. Они лягают собак. Маленькая убегает - они ее идут, защищают. В ту сторону, в ту сторону. Мы постоянно за ними ходим – ловим».

Бывает, что машины сигналят - это тоже пугает лошадей. Какие-то дети, по словам коневладельца, бывает кидаются камнями в животных. Так что человеческий фактор тоже имеет место. Младшую лошадку хозяин планирует продать, тогда и старшие лошади успокоятся.

Лошадь свободно гуляющая, без всадника, без хозяина опасна не только для окружающих, но и для себя самой - отмечает начальник конно-спортивного комплекса Наталья Горохова. И добавляет при всем своем многолетнем опыте работы с лошадьми - никогда не рискнет подойти к незнакомому животному. И это же советует остальным.    

Наталья Горохова, начальник конно-спортивного комплекса «Уралец»:

«Животное есть животное. Что у него в голове происходит неизвестно. Может оно даже и не агрессивно к людям. Но собаки сзади побежали, за ногу попытались ухватить. Лошадь испугалась - у него первое желание когда чего то боится - бежать. Сломя голову лишь бы подальше. А если на пути попадется человек, машина, пешеход - все снесет на своем пути или сама травмируется. И людей находящихся рядом тоже может травмировать».

На помойке лошади тоже делать нечего - добавляет Наталья Горохова. Они как дети все в рот тянут. Но рвотного рефлекса у них нет. Если пожует что-нибудь вредное - проблем потом не оберешься. За своими лошадьми Егор Суров, конечно, сейчас будет внимательнее присматривать. В планах переехать с поселка Рудника в более тихое место. И там заняться сельским хозяйством.    

Егор Суров, владелец лошадей:

« - Своими силами потихоньку стараемся. Вот землю взяли уже - 28 соток под сельское назначение. Строиться начнем, как снег сойдет. - А где взяли? - За Фотеево, Запрудный район. Там кстати ферма есть, лошади там, собираемся заняться».

На своем участке, по словам Егора, он планирует заниматься разведением птицы, и для лошадей тоже место найдется.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос