Филармония обновляется перед новым концертным сезоном. В здании отремонтировали вентиляцию и сейчас монтируют систему автоматического пожаротушения. Обновится и фойе. Не капитальный ремонт, конечно, но все-таки.
Вот такая «музыка» сейчас звучит в филармонии. В перерывах между репетициями артистов здесь долбят стены. Монтируют новую систему вентиляции. Основные работы в подвале и на чердаке, но и сцену тоже затронули. Пока артисты были в отпуске, ее почти разобрали.
Сергей Шулаков, главный инженер Нижнетагильской филармонии:
«Если посмотреть на сцену, можно увидеть, что есть цветовая палитра небольшая, то есть изменение цвета. Вот как раз там, где слабое изменение цвета, там и был демонтаж сцены. А потом при монтаже коробов, собирали заново».
Приточная вентиляция должна дать в зрительный зал свежий воздух. А противодымная нужна на случай пожара, чтобы мощные вентиляторы удалили дым из зала и путей эвакуации. Раньше этого не было. Здание строили в 1980-е, и не для выступления артистов, а для партийных собраний. Да и требования были другие. Так что вентиляционные каналы пришлось прорубать. Сейчас они готовы, осталось установить оборудование.
Сергей Шулаков, главный инженер Нижнетагильской филармонии:
«Здесь будет приток свежего воздуха поступать в коридор и на сцену, то есть в концертный зал. А вытяжка будет на чердаке концертного зала и здесь же, через электрощитовую тоже система предусмотрена».
Также монтируют систему автоматического пожаротушения. Она будет располагаться вот тут, прямо над потолком. И если датчики почувствуют дым, вода польется в зал. Сработает и система оповещения - тоже новая. В фойе обшивают стену у входа в концертный зал. Особым огнестойким материалом. На все эти работы выделено 22 млн. рублей из городского бюджета. Завершить планируют до конца ноября.
Сергей Цветков, директор Нижнетагильской филармонии:
«Это идет в рамках выполнения предписаний надзорных органов. У нас до этого момента были достаточно серьезные взаимоотношения с судом и были указаны сроки, в течение которых мы должны были выполнить предписания. И я очень рад, что город, и огромное спасибо главе города и управлению культуры, которые сумели изыскать возможность и профинансировать данные работы. Я очень надеюсь, что это начало большого, грандиозного ремонта, потому что все эти работы у нас были запланированы вот в том большом проекте».
Проект капитального ремонта концертного зала филармонии и соседних помещений в этом году актуализировали, и цена выросла вдвое. На все работы теперь требуется больше 260 млн. рублей. Еще 270 млн. нужно на покупку оборудования. Осталось только решить, где их найти.