Музей истории, о котором в пору писать свою историю. Небольшой поселковый музей, рассказывающий о добычи платины на Урале, не пережил пожар и был возрожден на новом месте два года назад. Историю «Уральского Клондайка» в поселке Ис, что между Качканаром и Лесным, сохраняли всем миром. Теперь там культурно-туристический визит-центр.
Старинный мотив французской серенады переносит гостей музея на 200 с лишним лет назад, когда в небольшом посёлке Ис образовался первый прииск, вошедший в историю как «Уральский Клондайк».
Александр Копытов, руководитель частного музея визит-центра «Платина»:
«Поселок Ис уникален тем, что его можно смело назвать, доказательно, по документам, поселок Ис – «платиновая столица России». Именно здесь в свою историческую данность добывалось до 94% платины не только в России, но и можно сказать и мировой, так как в принципе в мире платину не добывали. Поэтому история очень многогранна, интересна».
Каждая комната здесь - это путешествие во времени. Вот, например орудия старателей и предметы быта крестьян царских времен. А это сборник таблиц начала ХХ века, озаглавленный «Месторождение платины Исовского и Нижнетагильского районов на Урале». Сохранить эту историю было непросто, в 2001 году небольшой поселковый музей сгорел, какое то время история поселка хранилась на дачах и складах. И только в 2024 году удалось найти помещение, на месте бывшего Дома детского творчества. Тогда началась работа по созданию культурно-туристического визит-центра «Платина». При этом старались не привносить в него чего-то слишком современного и нового, чтобы сохранить дух старины.
Александр Копытов, руководитель частного музея визит-центра «Платина»:
«Даже когда скрипят половицы - они именно несут исторический факт. Поэтому нужно было чисто отремонтировать, покрасить, прибрать. Очень много экземпляров, которые несут ценности не только физические, но и человеческие. Приходит много людей, которые приносят по крупицам свою историю, своей семьи - историю общую нашего района».
Развивалась промышленность уже под другие мотивы. Здесь представлены и технологии добычи драгоценных металлов, и быт жителей поселка в разные исторические эпохи. Экспонаты для нового музея собирались годами. Отдельный уголок экспозиции погружает гостей в середину прошлого века: стопка чемоданов, игрушки, мебель. У детей эта часть вызывает особый интерес, а у взрослых ностальгию.
Елена Карацаева, сотрудник музея визит-центра «Платина»:
«Наверное мы правильно открыли... Потому что некоторые вещи, которые для нас элементарны, а дети этого не знают. А им надо это доносить. Это Родина, никуда не деться. Они должны это знать. Люди всё время приносят что-то, можно сказать каждый день, поэтому приходится всё время думать, что-то убрать, поменять, добавлять».
Экспонатов так много, что сотрудники планируют отделить экспозицию посвященную добыче драгоценных металлов от залов быта. Также планируют организовать интерактив для гостей, где каждый посетитель сможет почувствовать себя старателем и попытаться добыть платину.