77.2736  91.2965

Ленинский суд допросил потерпевших и свидетелей смертельного ДТП на Серовской трассе

3 мар 2026

По ДТП, произошедшему прошлым летом на Серовской трассе началась череда судов. Эта страшная авария унесла жизни троих человек.

Для семьи Журавлевых 12 июля прошлого года стал самым страшным днем - вмиг они потеряли сразу трех близких людей. Сегодня они дают показания в суде - как потерпевшие. Ксения рассказывает: всей семьей в тот день они вернулись с отдыха. Из аэропорта она с мужем и детьми поехала домой в Тагил - друг семьи встретил. А за мамой и свекровью приехал отчим, и они поехали в Кушву. 

Ксения Журавлёва, потерпевшая:

«Мы попрощались, нам родители сказали: «Вы уж нас не ждите, едьте, уже поздно», потому что самолёт ещё задержался. Мы, получается, попрощались, и они как последний раз нас обняли, поцеловали».

И это был, действительно, последний раз. Недалеко от Нижнего Тагила машина «Лада Гранта», в которой была семья Ксении, столкнулась лоб в лоб с «Субару». Мама, свекровь и отчим погибли. 

Ксения Журавлёва, потерпевшая:

«Мне позвонили, сказали, родители погибли. Я начала кричать, прибежали дети, муж, муж начал всем звонить. Мы не могли поверить вообще в это, потому что, ну, никак это не могло случиться».

Дедушка - так в семье ласково называли отчима Ксении - был аккуратным водителем. И за машиной следил.

Антон Журавлёв, потерпевший:

«По словам соседей, он с работы отпросился, то есть пораньше, лёг поспал перед тем, как ехать за ними. И выехал, то есть уже отдохнувший».

Следствие установило, что именно «Субару» выехала на встречку, из-за этого и случилась авария. За рулем была девушка, сейчас ей 19 лет. 

Екатерина Слюнко, старший помощник прокурора Прокуратуры Ленинского района:

«По версии следствия, она управляла автомобилем, транспортным средством, при этом не имела права управлять автомобилем, поскольку не сдала ещё экзамены в ГАИ, ну, обучалась в автошколе и не дошла до стадии экзаменов. Они с отцом ехали в Курганскую область и решили поменяться местами. Она села за водительское место, отец сел на пассажирское место. Его голова была закинута назад. Очевидно, что он спал в этот момент».

В той аварии тяжелые травмы получил и отец девушки.  

Ксения Журавлёва, потерпевшая:

«За четыре месяца никто не принёс извинения. Четыре месяца прошло, позвонил, принёс соболезнования. Но извинения мы от них, так и не услышали. Чего мы очень хотели».

Потерпевшие - дети тех, кто погибли в той страшной аварии. Семья подсудимой перевела им часть компенсации морального вреда - суммарно полтора миллиона. Но ведь близких это не вернет, поэтому потерпевшие просят строгое наказание. За то, что девушка села за руль без прав, нарушила правила дорожного движения, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью и смерти, ей грозит лишение свободы до 15 лет. Сегодня суд допросил потерпевших и свидетелей, дальше слово дадут подсудимой, состоятся прения. И уже потом приговор.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос