78.7277  91.0034

Акция «10 тысяч шагов» прошла в Тагиле

9 апр 2026

Нижний Тагил присоединился к Всероссийской акции 10 тысяч шагов, посвященной неделе здорового образа жизни и Всемирному Дню здоровья. В этом год мероприятие проходит под девизом «Здоровье – это право каждого!». Прогулку устроили в парке имени Бондина.

Прогулка в 10 тысяч шагов. Считается, что именно столько должен проходить человек в день, чтобы оставаться здоровым. Но прежде, чем отправиться в путь - надо размяться. 

Валентина Шишкина, председатель Нижнетагильского отделения «Красного Креста»:

«Мы проходим условные 10 000 шагов. Главное - участие, правильно? Чтобы сплотить, объединить народ и чтобы они почувствовали вот именно вот такую здоровую среду, весёлую среду, не окунались в печальные мысли».

Нижний Тагил принимает участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» с самого первого старта. В пандемию прерывались на карантин. Но потом традиция вернулась, и каждый год весной и осенью участники выходят на старт.

Владислав Пинаев, глава города:

«Город Нижний Тагил, традиционно вместе, вместе со всей страной. 10 000 шагов - в день здоровья! Но надеюсь, что здоровье вы поправляете не именно в один день, а в течение всего года. Поэтому желаю вам вести здоровый образ жизни, и всегда каждый день проходить 10 000 шагов».

Участники прогулки - волонтеры, студенты, бодрые пенсионеры, физкультурники и туристы - всего около 500 человек. Первыми идут знаменосцы указывают путь основной колонне. В этом году маршрут пролегает не по набережной, а по прогулочным тропинкам парка имени Бондина. 

Валентина Смахтина, участница акции:

«Во-первых, общение, хорошее настроение, здоровый образ жизни, сама ходьба полезно же. И вообще интересно бывает среди людей. Ну, очень интересно».

10 тысяч шагов по парку - для большинства участников это даже не нагрузка, а так приятная прогулка, просто из солидарности «за здоровый образ жизни». Многие ходят и дальше, и выше.    

Татьяна Артеменок, участница акции:

«Мы с клубом туристов «Азимут» давно уже ходим в походы и проходим не только 10 000 шагов, а 20 и 30. Плюс забираемся на горы. И поэтому сегодня я вместе с этим клубом с удовольствием прохожу эту дистанцию».

Марина Кренева, участница акции:

«10 км - среднее. А так можем и больше. Вот Тагильская прогулка, пожалуйста, 42 км. Вот едем в Маминское Село, откуда родом Мамин Сибиряк. Это будет в субботу».

В пригороде Тагила также прошли «10 тысяч шагов к жизни» в парках и скверах. Одними из первых на прогулку вышли работники Дома культуры и жители Висимо-Уткинска. В этом году Всероссийская акция проходит одновременно более чем в 150 городах во всех субъектах России.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос