76.2489  89.1373

Фильм «Бимбат. Жизнь над землей» взял гран-при Международного кинофестиваля

16 апр 2026

Делимся с вами радостью! Фильм «Бимбат. Жизнь над землей», режиссёра и главного редактора телекомпании «Телекон» Александра Мартиросова, взял гран-при Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Для участия в фестивале участники из 120 стран представили более 2000 фильмов. В шорт-лист вошли 115 конкурсных работ из 30 стран. Церемония награждения прошла вчера в Калуге. Статуэтка с бюстом Королёва – гран-при в номинации Лучший режиссер – у Александра Мартиросова.  

Александр Мартиросов, режиссер:

«История этого фильма началась с крошечной заметки в газете, которую мы случайно обнаружили несколько лет назад. Газета за 65-й год, которая рассказывала о том, что в день, когда Алексей Леонов вышел в открытый космос, другой человек в Нижнем Тагиле осуществил другую мечту Циолковского поднял в небо дирижабль».

Всего было вручено 4 Гран-при. Кроме Королева, были вручены статуэтки «Циолковский», у полнокупольного фильма московского планетария «Эпоха звезд», Гран-при «Гагарин» у короткого документального фильма про Германа Титова и статуэтка «Клушанцев» - у игрового, научно-фантастического фильма «Планета», режиссёра Михаила Архипова.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос