84.3363  97.7626

Разбор дорожных происшествий с руководителями компаний-перевозчиков в Госавтоинспекции

18 сен 2026

За этот месяц в Нижнем Тагиле и пригороде случилось уже 5 аварий с участием автобусов, 8 человек получили травмы. Статистика пугающая. Поэтому Госавтоинспекция собрала руководителей компаний-перевозчиков, чтобы разобрать каждый случай и еще раз напомнить правила безопасности.

Мама с ребенком выпали из салона автобуса, потому что водитель не закрыл двери. Машина выезжала с парковки и врезалась в автобус. Фура столкнулась с автобусом. 5 аварий в Нижнем Тагиле и пригороде случилось в сентябре с автобусами. 8 человек пострадали. Каждый из этих случаев сегодня руководители компаний-перевозчиков разбирают в Госавтоинспекции. И самый резонансный тоже - на днях в аварию попал автобус у поворота в Шиловку, водитель был пьян. Его руководитель докладывает - нарушитель уволен в тот же день. 

«С водителями уже проведена эта беседа, что вот такие нюансы, раз всё-таки появился, прошёл этот нюанс, произошёл, так скажем. Что, грубо говоря, чтоб до такого не доходило и ни у кого не было, со всеми проведена беседа. Надеюсь, что этого как бы, так скажем, не повторится».

Сначала водитель утверждал, что выпивал за несколько дней до выхода на смену. Но со слов медицинского работника и механика, проводивших предрейсовый осмотр, утром мужчина был трезв. После он все-таки сознался, что выпил в обед.

Сотрудник ГАИ:

«Если учитывать, что позволяет водитель автобуса, зная о том, что ему проходить послерейсовый медицинский осмотр, во время смены употребляет спиртные напитки, возникает вполне логичный вопрос: а как у вас вообще организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и послерейсовых».

Так, сотрудники Гоасвтоинспекции считают, что нужно провести встречу не только с водителями, но и с медработниками, напомнить о важных правилах. Руководитель пригородной компании-перевозчика отметил, что в целом поворот, на котором случилась авария, небезопасен, и предаварийные ситуации там уже возникали, нужно пересмотреть автобусный маршрут. Этот вопрос будут обсуждать с Управлением автомобильных дорог. Другие присутствующие отметили, что есть и проблемные остановки - в дорожной карте они есть, а по факту нет - например, в Горбуново, Евстюнихе и Николо-Павловском. Этот вопрос тоже взяли на заметку. Но и про ответственность водителей напомнили. Все-таки именно они отвечают за жизнь и здоровье пассажиров. 

Евгений Шитов, врио начальника Госавтоинспекции:

«Работа в данном направлении, конечно, продолжится. Сотрудники технического надзора, а также сотрудник отдельного батальона также будут проводить работу, непосредственно проведение профилактических бесед при посещении вот этих организаций. Также на линии контроль за соблюдением правил дорожного движения водителей-пассажироперевозчиков. Ну и скрытый контроль, и, тем более, использование безопасного города. У нас есть очень большое количество камер, посредством которых мы можем отслеживать те или иные маршруты и выявлять соответствующее нарушение правил дорожного движения».

Так, Госавтоинспекция следит, чтобы водители не разговаривали по телефону во время движения, были пристегнуты или не пытались проскочить на желтый, тем более красный сигнал светофора. А пассажирам напоминают - не нужно ходить по салону во время движения, если едете стоя - нужно держаться за поручни. В случаи аварии это может спасти от серьезных травм.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос