92.5058  98.9118

Продолжается благоустройство тагильских дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

3 авг 2022

Благоустройство тагильских дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжается. А вообще с 2017 года в городе реконструировали дворовые территории на улицах Космонавтов, Газетной, Выйской, Лебяжинской и многих других во всех районах города. В этом году в проект вошел и двор на улице Ермака, объединяющий сразу несколько домов. К слову, съемочная группа «Телекона» была там буквально неделю назад - тогда возникло недопонимание в связи с вырубкой кустов сирени. Сейчас благоустройство, говорят в управкомпании «Ермак», уже близится к завершению.

Большая пчела Жужа, живая ель, которую можно будет наряжать в Новый год, шезлонги для отдыха родителей, арт-беседка, в которой можно даже будет снимать видео для соцсетей. Так вскоре будет выглядеть двор, объединяющий дома 40, 44, 40а и 42 на улице Ермака.

Владислав Пинаев, глава города:

«Вы знаете, тут сравнивать то что здесь было, и то, что здесь есть, это, наверное, невозможно. Сегодня это уже, с точки зрения благоустройства, оформления тротуаров, площадок, дорог, парковок - это совсем другой двор, нежели он был в первоначальном виде».

Работы здесь начались 20 мая, и инициатива благоустройства - это инициатива самих жителей. Именно они обратились в управкомпанию, осознав, что хотят ухоженный и современный двор. Вместе с директором управкомании «Ермак» Анной Микрюковой составили проект и подали заявку на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в городе Нижний Тагил» - она выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Когда узнали, что их проект помогут реализовать, были на седьмом небе от радости. Это было в прошлом году, сейчас же жители уже с удовольствием гуляют по новым тротуарам, хотя во дворе кроме них пока еще ничего нет. Так все ждали это благоустройство! 

Анна Микрюкова, директор управляющей компании «Ермак»:

«У нас закончены два этапа - это асфальтирование, это разбивка зон: парковой зоны, здесь гравийная смесь для детских площадок завезена, теперь устанавливаются лавочки и потом, как только их установим, будет установка малых форм - это самое главное, самая изюминка всего благоустройства. Это игровые формы для детей, для взрослых места отдыха будут организованы и практически все. Мы на финальном этапе».

Приведены в порядок входные группы в подъездах - отремонтировали козырьки, заменили двери. По периметру всего двора в целях обеспечения безопасности установят систему видеонаблюдения. Это значит, что с помощью специального приложения на своих смартфонах жители всех 4-х домов смогут в любое время отследить, где играет их ребенок или проверить свой автомобиль. Цена всего проекта 29 млн 600 тыс руб. 90% - деньги городского и областного бюджетов. Около 10% заплатили сами жители. Праздник открытия обновленного двора запланировали на начало сентября.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос