92.5058  98.9118

Ремонт дома по адресу Газетная, 74 в Нижнем Тагиле ведется по региональной программе

4 авг 2022

В прошлом году было 8, в этом году только пять многоквартирных домов капитально отремонтируют в Нижнем Тагиле. В программу реконструкции попали следующие адреса: пр. Вагоностроителей, 21, улица Зои Космодемьянской, 21, улица Карла Маркса, 83, Орджоникидзе, 22 и 74 дом на Газетной – здесь самый большой объем работ. Подрядная организация «Стройкомплекс», которая не первый раз задействована в региональной программе капремонта, к работам приступила и намерена закончить их раньше намеченного срока.

Четырехэтажный жилой дом по адресу Газетная, 74, построенный в 1954 году, - один из пяти, капитальный ремонт которых ведется в этом году по региональной программе, утвержденной правительством Свердловской области. Объем работ здесь самый большой и включает весь предусмотренный комплекс - кровлю, подвал, фасад, инженерные сети.

Евгений Расюк, начальник участка ЗАО «Стройкомплекс»:

«На данном этапе 2/3 крыши закончено, часть фасада сделана, процентов, наверное, 20. Отопление - выполнены верхний и нижний розлив, сделаны места общего пользования, заходим по квартирам. Отказов очень много, но, думаю, что в ближайшее время закончим. К электроснабжению ещё не приступали».

Сложности во взаимодействии с собственниками возникают, поскольку замена сетей предусмотрена на металлические, а не пластиковые. Также, подрядная организация предлагает сохранить не подлежащие восстановлению декоративные элементы. Варианты согласовываются. Общая стоимость контракта на капитальный ремонт пяти домов - 101,5 миллионов рублей. Срок окончания - август 2023 года. Строители намерены справиться с задачей уже до конца нынешнего.

Павел Ивушкин, начальник управления ЖКХ администрации города:

«В целом, идёт кампания с опережением, выполнение графика. Все вопросы, которые встречаются при выполнении капремонтов решаются. Серьёзных опасений, проблем нет, что капитальный ремонт не будет выполнен».

Что касается дальнейших планов, на сегодняшний день они не определены. Это связано с отказом собственников перечислять взносы в так называемый «общий котел» регионального оператора и переходом домов на специальные счета, чтобы проводить работы самостоятельно. Баланс города в фонде содействия капитальному ремонту сейчас отрицательный.


Заказать обратный звонок
Задать вопрос